Новосибирск 1.5 °C

Анатолий Кубанов: «Если не будет форс-мажора в стране - в Новосибирской области все будет хорошо!»

12.07.2002 00:00:00

Руководитель аналитического центра при главе администрации области
отвечает на вопросы «ВН»

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Руководитель информационно-аналитического центра при главе администрации области Анатолий Кубанов интервью теперь дает реже, поскольку разряд публичных политиков покинул и присоединился к молчаливой группе аналитиков. Тем не менее руководителю центра, занимающегося сбором информации и ее анализом, есть что сказать. Разговор получился из двух частей: сначала - о губернаторских выборах, которые состоятся только через полтора года, но рассуждают о них так, будто пройдут они уже нынешней осенью, а затем собственно о центре.



Выборы

 - Не рано ли заговорили про выборы?

- Все, что мы сегодня видим, - это фальстарт губернаторской гонки. По большому счету все основные события начнутся осенью этого года, но многие уже взяли старт. Думаю, что зря.

- Тем не менее СМИ давно и охотно обсуждают список потенциальных кандидатов в губернаторы. Не возражаете, если пройдемся по персоналиям?

- Пожалуйста. С кого начнем?

- Наверное, с того, о ком сейчас много говорят. Что вы скажете о Николае Аксененко?

- Николай Емельянович - человек с большим федеральным весом и авторитетом. Сейчас распространяется версия, что он примет участие в выборах губернатора. Однако у меня есть глубокие сомнения, что он будет в них участвовать. Прежде всего это связано со следующей позицией: бюджет Новосибирской области в представлении Аксененко, безусловно, мал. Аксененко работал на посту главы Министерства путей сообщения - мощнейшей федеральной монополии. Там был бюджет совершенно иного уровня и принципиально иные управленческие технологии. В Новосибирской области нет ни нефти, ни газа, поэтому Аксененко, привыкшего работать на ином финансовом уровне, Новосибирская область вряд ли заинтересует.

- Время от времени всплывает фамилия Василия Волковского.

- Генерал Волковский - человек, хорошо известный в своих структурах. Он пользуется авторитетом и в наших местных силовых структурах. Если можно так выразиться, его стартовая кредитная история давала хорошие шансы на участие в выборах. Однако у Волковского управленческий опыт тоже имеет свою специфику, и плюс к тому случилась огромная, скажем так, накладка в «Единстве». После известных событий Волковскому будет сложно как-то позиционировать себя на губернаторских выборах. Дело в том, что у него теперь нет того политического ресурса, который имеет «Единство», в том числе финансовый и административный. Думаю, что Волковский понимает ситуацию и вряд ли пойдет на выборы.

- Когда говорят о «Единстве» и «Единой России», то прежде всего вспоминают Карелина.

- Александр Александрович в хорошем смысле человек-символ. Национальный герой. Общественно-политическая ниша, которую он занимает, вполне определена, и вряд ли Карелина может увлечь перспектива участия в выборной гонке, которая всегда сопровождается не только позитивными, но и негативными моментами. Кроме того, учтем, что этот человек мыслит стратегически, имеет немалый авторитет в высших эшелонах российской власти и бизнеса. И, разумеется, соответствующие перспективы. Так что вряд ли Карелин будет участвовать в выборах, тем более что сам он об этом уже заявлял несколько раз.

- Зато постоянно заявляет о намерении принять участие в выборах депутат Совета Федерации от Костромской области Иван Стариков.

- Нет смысла долго рассуждать, потому что все ясно: Стариков - вечно второй. К этому уже нужно привыкнуть. Мне кажется, что мы просто уже не можем себе представить выборы без Старикова. Знаете, есть такое понятие в боксе - работать вторым номером. Именно это - амплуа Старикова.

- Всякий раз, когда речь заходит о губернаторских выборах, называется другой представитель аграриев - Николай Харитонов. Но до сей поры он в таких выборах ни разу не участвовал.

- Для аналитиков и политтехнологов уже многое ясно. Полагаю, что еще весной Харитонов принял твердое решение баллотироваться. Как известно, у Харитонова очень непростые отношения с лидером партии Михаилом Лапшиным: сдвинуть его он не может, как бы ни пытался. Так что для него уход на выборы главы администрации области - перспективное в политическом и карьерном плане передвижение. У Харитонова также хватает здорового прагматизма, чтобы понимать, каковы политические перспективы КПРФ в кризисной для нее ситуации. Он - уже состоявшийся политик федерального уровня и, насколько я понимаю, ведет переговоры не только с КПРФ, но и с финансово-промышленными группами, с администрацией президента. Если Харитонов примет участие в выборах, это будет очень серьезный претендент.

- Но ведь на выборах может появиться человек, совсем нам незнакомый. Приглашение «варягов», похоже, входит в моду.

- То, что сейчас активно идет дискуссия в том числе и по этому поводу, это следствие высокой активности наших доморощенных политтехнологов, которые постоянно осуществляют информационные вбросы. Такое ощущение, что все, кого мы с вами перечислили, чуть ли не завтра вступят в борьбу. Но ощущение это лишь кажущееся. И, скорее всего, при постоянно меняющейся ситуации, при повышении роли кремлевских структур в регионах мы можем подойти к очень неожиданным событиям. Таким, например, как в Якутии при выборах президента и в Смоленской области на выборах губернатора.

Я не исключаю вариант, что где-то за шесть-восемь месяцев до выборов будут, вполне возможно, расклады и с «варягами», и с представителями крупного бизнеса и финансовых структур. Причем могут всплыть совершенно неожиданные имена, которые раскручены во втором эшелоне на федеральном уровне, но абсолютно ничего не скажут сегодня новосибирцам. Такой вариант вполне возможен.

- Виктор Толоконский уже дал понять, что уверен в успехе и готов к выборам, когда бы они ни состоялись.

- За последний год Виктор Толоконский получил очень хороший личностный ресурс в администрации президента, в Совете Безопасности, в Государственном Совете. И не случайно он получил ряд поручений непосредственно от президента и возглавил несколько рабочих комиссий. Могу также сказать, что у губернатора сложились хорошие отношения с целым рядом людей, которых журналисты именуют «питерской командой». Очевидно, что политический вес Виктора Толоконского в кремлевских коридорах растет.

Есть губернаторы, которые могут замечательно организовать рыбалку, охоту и другие почетные мероприятия для высокого гостя. Толоконский берет другим: он трудоголик, который не знает ни выходных, ни проходных, и плюс к тому очень грамотный управленец. Эти качества губернатора не остаются незамеченными не только управленцами федерального уровня, но и широкой общественностью. Поэтому когда Виктор Толоконский говорит, что он готов на выборы хоть завтра, он нисколько не лукавит.

- И последнее про выборы: когда они, собственно говоря, состоятся?

- Выборы пройдут в точном соответствии с законом.

Центр

 - Цели вашего аналитического центра определены достаточно строго?

- Мы занимаемся аналитическим сопровождением управленческих решений главы администрации области, нацеленных на укрепление государственной власти на территории Новосибирской области.

- И много у вас таких сопроводителей?

- Раньше в структуре областной администрации при губернаторе Мухе существовало информационно-аналитическое управление. Штат был громоздкий и в новых реалиях уже не отвечал требованиям дня. Сегодня структура иная - специалистов в штате очень немного, но они и не стремятся брать на себя функции оракулов, которые разбираются во всех темах одинаково хорошо. Эти люди имеют опыт работы в аналитических отделах и службах различных федеральных ведомств, силовых структур. Они умеют профессионально работать с информацией и прекрасно понимают, что самим все знать обо все просто невозможно. Именно поэтому мы активно привлекаем к своей работе экспертов. Специалистов в Новосибирске много - есть Академгородок с его уникальным потенциалом, есть объединение промышленников, общественные организации.

- Кто ставит задачи?

- Губернатор. Например, мы даем кризисный анализ той или иной ситуации. В чем здесь сложность? В том, что часто кризисная ситуация жестко детерминирована фактором времени - решение нужно принимать быстро, а составляющих много... Справляемся.

- Выводы излагаете на бумаге?

- Составляем докладные, аналитические записки. Обязателен личный контакт. Но, зная стиль работы нашего губернатора, могу сказать, что Виктор Толоконский всегда имеет многоканальные источники информации. В этой системе работы просто невозможно существование никакого серого кардинала, о чем иногда пишут наши СМИ. Толоконский всегда демонстрирует взвешенный подход к проблемам, информацией пользуется из разных источников, и последнее слово, конечно, всегда остается за ним.

- Чем можете похвастаться в смысле результатов?

- В свое время мы много занимались целым комплексом вопросов, связанных с крупнейшим за Уралом Кудряшовским свинокомплексом. Судьба этого уникального предприятия имеет прямое отношение к проблеме продовольственной безопасности Новосибирской области. Решать пришлось не только социальные и экономические проблемы, но и другие, поскольку очень много было, скажем так, теневых моментов. Полагаю, что мы свою задачу выполнили. Активно мы изучали ситуацию вокруг завода имени Кузьмина. И тоже поработали успешно.

Что касается политики, то губернатор в этом плане хорошо информирован, и мы в основном готовим материалы о некоторых деструктивных моментах, на которые стоит обратить внимание.

- Что сейчас на контроле?

- Принят закон о политических партиях. Это очень важный закон. Осенью Минюст будет определяться с количеством федеральных партий. Наша задача - проанализировать федеральный и региональный уровень этой проблемы. Четко ориентироваться в этой сфере просто необходимо, потому что ситуация очень скоро будет меняться, в том числе и в Новосибирске.

- Последний вопрос: как вы оцениваете положение дел в области?

- Как системщик я всегда говорил и продолжаю настаивать на том, что нельзя рассматривать ситуацию в Новосибирской области вне контекста федеральных проблем. Новосибирская область - один из субъектов Федерации, и общая ситуация в стране будет накладывать свои позитивные или, не дай бог, негативные моменты. Но могу сказать, что у нас ситуация вполне управляемая, вполне предсказуемая и прогнозируемая. Если в стране не будет никаких форс-мажоров, то все у нас будет хорошо!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: