Новосибирск 0.6 °C

Революция откладывается

12.07.2002 00:00:00

Новосибирские национал-большевики оказались лишены возможности публично поддержать своего лидера Эдуарда Лимонова.

 Новосибирские власти запретили пикет сторонникам Эдуарда Лимонова, требующим открытости судебного процесса над культовым писателем, пострадавшим из-за своей политической активности экстремистского толка.

Новосибирское отделение Национал-большевистской партии, лидером которой является Лимонов, планировало провести пикет напротив здания УФСБ на Коммунистической 8 июня, в день, на который было назначено первое заседание суда. Однако получить разрешение на пикет не удалось, по мнению нацболов, из-за бюрократической волокиты. Не разрешили лимоновцам провести пикет и 14 июля. Власти решили, что организаторы не предоставили достаточной информации о себе.

Пикеты НБП оказались запрещены во многих городах страны, но тем не менее это не помешало их проведению. Так, несмотря на запрет, отметились акцией протеста национал-большевики города на Неве. Новосибирские же последователи Лимонова пока не решились участвовать в несанкционированных митингах. Тем более, если верить их словам, представители силовых структур предупредили о возможных задержаниях в случае проведения пикета.

Национал-большевики жалуются на усиливающиеся к ним внимание со стороны спецслужб. Так, по их словам, сочувствующую НБП старшеклассницу одной из элитных школ города неизвестные люди задерживали возле дома, сажали в машину и возили по городу, убеждая «прекратить связываться с экстремистами». Мать девушки, в свою очередь, «попросили» уйти «по собственному желанию» с работы в госструктуре. Неофициально ей пояснили, что делают это из-за связи дочери с «экстремистами». Впрочем, конкретных обвинений национал-большевики предъявлять не решаются и оговариваются в том духе, что могут ошибаться в своих предположениях. Но в целом тенденция очевидна, деятельность НБП в нашем городе сталкивается со значительными сложностями, лимоновцы даже лишились возможности распространять в Новосибирске партийную газету «Лимонка», по мнению национал-большевиков, в этом повинна бумажная волокита, инициированная организацией-распространителем.

Однако серьезный подход властей к НБП навряд ли представляется адекватным ее сегодняшнему положению. Особой опасности национал-большевики нашего города для общества не представляют, а их средний возраст с каждым годом становится все моложе призывного. НБП и раньше больше напоминало клуб любителей эклектического мировоззрения, пытавшихся совместить коммунизм с национальной идеей и евразийством и при этом расписывающих стены домов лозунгами в поддержку украинских националистов УНА-УНСО. Поэтому граффити лимоновцев на стене библиотеки «Революция завтра» скорее можно трактовать как «Революция послезавтра» или «Революция навсегда».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: