Новосибирск 6.1 °C

Погода, конечно, мешает, но...

12.07.2002 00:00:00

Урожай зреет хороший

Зато буренке есть что пожевать

 Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации области Геннадий Дьяконов пока спокоен: июль еще не дошел до середины, а крестьяне издавна сено и другие корма заготавливали на зиму обычно именно в июле, когда травы налились, и питательная масса становится плотной, и травостой еще свеж.

Хотя от ощущения тревоги сельские жители и областное руководство вряд ли полностью свободны. В июне осадков по области выпало в среднем около двух месячных норм.

Тревожатся и дачники, которые в прежние годы не раз страдали от недостатка влаги, а сейчас с грустью поглядывают на прежде времени желтеющие овощи.

Но паниковать еще рано, считают в управлении сельского хозяйства: время еще есть. Сена и сенажа пока заготовлено чуть больше двух процентов от плана, но если дожди прекратятся, необходимое количество кормов будет припасено. К тому же во многих хозяйствах, благодаря двум минувшим годам, сохранились изрядные запасы сенажа и сена. Корм, конечно, не лучшего качества, но не сравнишь с кочкарником засушливых лет.

Катастрофы никакой нет, считает Геннадий Дьяконов, и зря нагнетают тревогу некоторые средства массовой информации. Корма будут заготовлены. Горюче-смазочными материалами хозяйства обеспечены, техники хоть и маловато, но она на ходу. Есть и люди, которые привыкли работать не за страх, а за совесть, да и заработки у механизаторов в страду неплохие.

Сейчас многолетние травы скошены по области на 60 тысячах гектаров, но полностью убраны лишь на 15 тысячах. Погода конечно мешает. Кое-где и подтапливает посевы зерновых. Но в целом урожай зреет хороший.

Сейчас вовсю идет ремонт зерноуборочной техники. Администрация области выделила на запчасти 45 миллионов рублей. Не исключено, что уборочные работы будут в этом году проходить в более сложных условиях, чем в прошлые годы.

Уж кто рад сейчас сочному травостою, так это в первую очередь буренки. Надой по области сегодня 11,4 литра на корову в день, а всего по области сдается молока в сутки на 40 тонн больше, чем год назад. Правда, молоко не всегда лучшего качества, идет несортовым. Но его достаточно, и население городов полностью обеспечено молочными продуктами.

Остается острой проблема диспаритета цен: горожане радуются стабильным ценам на молоко, а сельчане нередко доят коров себе в убыток. Молоко первого сорта у них закупают по 3,80 рубля за литр. По прошлому году по области себестоимость молока была по 3,4 рубля. Производители находят общий язык с переработчиками сельхозпродукции, а вот торговля накручивает цену, поэтому мы с вами и платим за молоко вдвое большую цену, чем получают за него крестьяне.

Есть у молочной реки и еще одна проблема: на новосибирский рынок активно вторгаются со своей продукцией соседи: рынок-с! Шлагбаумы не поставишь. Выход в этих условиях один: брать качеством и свежестью продукции. Что наиболее оборотистые хозяйства и делают. Мы уже привыкли отличать тетрапаки по рисункам, выбор есть, и немалый.

Словом, голодными не будем. Но дожди пока все идут. Не лучше обстановка и в южных районах области. Так, в Карасукском за июнь выпало почти три месячные нормы осадков, в июле тоже пока ежедневно идут дожди.

Однако вспомним прошлый год: тоже тревожились за урожай, но хлеб убрали полностью и в немалых количествах. Будем надеяться, что село и в этом году нас всех не подведет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: