Новосибирск 1.4 °C

О малом бизнесе на одном гектаре

12.07.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 В 1992 году я ушел на пенсию и взял в Коченевском районе на окраине села Федосиха 0,5 гектара отличной земли. А через три года арендовал у соседей еще 0,4 гектара. Практически я работаю на участке один. Сейчас мне 72 года. Несколько лет назад перенес обширный инфаркт, но сумел восстановить свое здоровье.

Для вспашки участков нанимаю трактор. Часть посева провожу ручной сеялкой. В основном выращиваю товарные культуры - морковь, свеклу, картофель и редьку на продажу. Остальные культуры - в небольшом количестве для семьи. Все семена для посева выращиваю сам. Летом у меня еще остается время на рыбалку (озеро в конце огорода) и сбор грибов (лес рядом). Недавно за пять с половиной тысяч купил еще один гектар земли, но нынче ничего на этом участке не стал сеять - его еще нужно огородить и вспахать. За пять последних лет построил пять погребов для хранения урожая, осталось сделать еще два для продукции с нового участка.

Большинство горожан считает, что не удастся реализовать выращенную продукцию. Я сам тоже так думал вначале. Здесь очень важен системный подход. Если вы обеспечите хорошее качество продукции, более низкие цены, культуру обслуживания (вплоть до доставки до каждого погреба - вот когда пригодится УАЗ или любой другой транспорт), то с годами у вас сформируется круг постоянных покупателей.

Что не успел продать осенью, засыпаю в погреба. Зимой продам по более высокой цене. Так что не бойтесь трудностей, берите землю (хотя бы один гектар) и - вперед! Могу подсказать, где можно купить или взять в аренду примерно сорок участков по одному гектару. То, что участки эти находятся на расстоянии 100 км от города, считаю не минусом, а плюсом (у нас почти нет воров). Автобус же ветеранов к нам возит бесплатно. Кроме меня, в нашем селе летом живут и работают на земле еще шесть горожан.

Опыт других государств показывает, что перспективно вести хозяйство товарное не на шести сотках, а как минимум на гектаре. В Финляндии, например, кроме 100 тысяч фермеров, работающих на постоянной основе, есть еще 100 тысяч «воскресных фермеров», но их площади, как правило, тоже измеряются не сотками, а гектарами. Они дают 30% сельскохозяйственной продукции.

Так что думайте и звоните мне (телефон есть в редакции).

МАКСИМЕНКО Виктор Петрович

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: