Новосибирск 7.5 °C

Бюджетный счет 27:12 в пользу губернатора

13.07.2002 00:00:00

 Уходя в отпуск, депутаты областного Совета утвердили исполнение бюджета области в 2001 году. Вопрос этот в течение десяти дней рассматривался во всех комитетах, вызывая бурные дискуссии. Но, похоже, десятидневный марафон вымотал депутатов, так что какого-то жуткого скандала, на который рассчитывали коммунисты, не получилось. Нельзя же, в самом деле, считать скандальными заявления представителя КПРФ Вадима Агеенко о непрофессионализме обладминистрации - чего-то иного от него и не ждали. Также и не растративший еще энергии Сергей Кохановский не сказал ничего нового, акцентировав внимание депутатов на вечно больной теме - НовЭЗе. Предложения коммунистов в конечном счете сводились к отклонению отчета администрации и обращению в областную прокуратуру для решения вопроса о персональной ответственности чиновников.

С этими речами резко контрастировало выступление губернатора Виктора Толоконского, поблагодарившего коммунистов за урок. Он признал ошибки администрации, но не смог согласиться с тем, что исполнительная власть проявила неуважение к закону о бюджете. Толоконский пламенно обратился к руководителям районных администраций, спрашивая, кому из них областная администрация отказала в бюджетном финансировании?

В общем, тактика губернатора себя оправдала. Измотав противника в позиционных боях, он перешел в резкое контрнаступление. В результате отчет об исполнении бюджета в первом чтении утвердили 27 голосами против 12, т. е. коммунисты не набрали даже свои законные 17 голосов.

Более подробный отчет с сессии читайте в «Вечернем Новосибирске» во вторник.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: