Новосибирск 2.3 °C

В ожидании массовой интервенции

13.07.2002 00:00:00

Вчера, 12 июля, в Краснообске прошло заседание координационного совета по сельскохозяйственной политике и продовольствию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Рассматривался вопрос о концепции продовольственного рынка Сибири.

 В прошлом году в России было произведено зерна на 19 миллионов тонн больше внутренней потребности. Из них удалось отправить на экспорт только 5 миллионов тонн, а 14 миллионов остались нереализованными. Реализовать сельхозпродукцию не удается по двум основным причинам: высокие железнодорожные тарифы, достигающие 50 процентов от себестоимости зерна, и отсутствие глубоководных портов, способных принимать зерновозы с большим водоизмещением.

В текущем году ситуацию на российском продовольственном рынке осложнит массовая интервенция импортных продуктов животноводства, связанная с решением парламента США увеличить на 7 миллиардов долларов финансирование экспортных субсидий на сельхозпродукцию (общий объем финансирования составит 26 миллиардов долларов) и увеличением на 30 процентов бюджета финансирования экспортных субсидий стран Европейского союза. В то же время основные характеристики федерального бюджета России на 2003 год предусматривают дальнейшее сокращение объемов государственного финансирования отечественного агропромышленного комплекса.

Таким образом, продовольственная безопасность России находится под угрозой, а засилье импортного продовольствия непосредственно отразится на 40 процентах населения страны, проживающих на селе, на других отраслях экономики, поступлении налогов и т. д.

Все эти проблемы стоят и перед сибирскими территориями. В 2001 году производство зерна в Сибири достигло 1 тонны на одного проживающего. Цены на зерно значительно упали, товаропроизводители не имеют возможности приобретать, например, современную технику, позволяющую снизить себестоимость зерна. Вместе с тем в Алтайский край, где в прошлом году на душу населения было произведено 1850 кг зерна, завозится зерно из Оренбургской области; значительную часть северного завоза составляет импортная продукция; на складах госрезерва хранится украинское и прибалтийское масло.

По словам заместителя председателя исполнительного комитета МАСС Виктора Алтухова, уже достигнута договоренность с рядом руководителей депутатских объединений Государственной думы РФ о том, что на осенней сессии Госдумы пройдут парламентские слушания по проблемам российского АПК и хотя бы в первом чтении будет принят закон о защите отечественных сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, Министерству путей сообщения предложено повысить тарифы на провоз по территории России импортного продовольствия, а за счет дополнительно полученных средств снизить тарифы на внутренние перевозки отечественной сельхозпродукции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: