Новосибирск 7.8 °C

«Жить трудно, но терпеть можно»

13.07.2002 00:00:00

Сибирское благополучие в цифрах

Шестьдесят процентов новосибирцев надеются только на себя. Но каждый выживает по-своему...Фото Сергея ПЕРМИНА

 Социальное самочувствие населения - один из самых важных показателей «жизнеспособности» региона. Социологическая лаборатория Ассоциации сибирских и дальневосточных городов провела опрос населения в Барнауле, Новосибирске, Омске, Кемерове и Новокузнецке и выяснила, насколько жители каждого города социально благополучны. Было опрошено 3425 взрослых жителей этих городов, и вот какие получились результаты.

Первый комплекс вопросов к горожанам касался оценки ситуации в стране и мире. В среднем, больше половины всех опрошенных уверены, что сегодня «жить трудно, но можно терпеть». Социологи считают этот результат показателем относительного благополучия региона. Оптимистов, считающих, что «все идет хорошо», больше всего в Омске - так ответили целых три процента омичей. А самым мрачно настроенным оказался Новосибирск - 16,7 процента горожан говорят, что «все очень плохо, терпеть уже невозможно».

Интересную картину выявил опрос на тему «События в стране и в мире, вызывающие наибольшее беспокойство». Спадом производства и остановкой предприятий обеспокоен каждый третий сибиряк. Такое же количество людей волнуют рост преступности, распространение наркомании и военные действия в Чечне. У новосибирцев и барнаульцев личный отклик находят международные проблемы - межнациональные конфликты, выход США из Договора по ПРО и зависимость от Запада. В Новокузнецке озабочены реформой жилищно-коммунального хозяйства и общей нестабильностью ситуации в стране. Каждого третьего кемеровчанина волнует проблема безработицы, а каждого четвертого - ввоз ядерных отходов на территорию России. Жители же Омска больше других сибиряков обеспокоены нарушениями прав и свобод человека, а также налоговой политикой.

Что же касается внутригородских проблем, то здесь особенно ярок разброс «градуса обеспокоенности». Солидарны сибиряки лишь в негативном отношении к росту цен и повышению стоимости услуг ЖКХ. Нехватку рабочих мест ощущают каждый третий новокузнечанин и лишь каждый шестой новосибирец. С другой стороны, раздражение качеством дорог и благоустройством испытывает опять же каждый шестой житель Новосибирска и только один житель Новокузнецка из двадцати пяти. Почти двадцать процентов барнаульцев считают городской проблемой пьянство и алкоголизм. Состоянием транспорта обеспокоены 10,6 процента кемеровчан и только 2 процента барнаульцев. Новосибирск в этом вопросе занимает среднее положение - 5,8 процента. Каждого пятого жителя Омска волнуют процессы в сфере образования, а каждый седьмой житель Барнаула считает всему виной озлобленные отношения между людьми.

Растет правовое самосознание сибиряков - в случае чего защищать свои нарушенные права каждый второй собирается в суде. При этом каждый четвертый житель Барнаула пойдет разбираться в местные органы власти, а каждый четвертый новосибирец будет обращаться за помощью в средства массовой информации. В милицию пойдут каждый третий омич и каждый пятый кемеровчанин. При этом 11 процентов жителей Новокузнецка уверены, что никто и ничто не силах защитить их нарушенные права. Весьма показательно, что такой способ поиска справедливости, как обращение к криминальным структурам, вполне для нас с вами приемлем - в среднем, девять процентов сибиряков сказали, что за правдой пойдут к «браткам». Зато медработники и профсоюзы могут быть спокойными: в случае чего голодать начнут не более полутора процентов, а бастовать - не больше трех с половиной процентов жителей нашего региона.

Кто же влияет на нашу с вами жизнь, кроме нас самих? Президент Российской Федерации - заявляют двадцать процентов омичей. А вот в Барнауле незримое присутствие главы государства ощущают лишь 11,5 процента горожан. Очень низкий индекс влиятельности у полномочного представителя президента - чуть более одного процента. Новосибирцы, правда, оказались к Леониду Драчевскому более лояльными и считают, что полпред влияет на жизнь города примерно так же, как и средства массовой информации - на шесть с небольшим процентов. Действия правительства и Государственной думы наиболее ощутимы в Новосибирске (9,1 процента), а наименее - в Новокузнецке (3,2 процента). Пальма управленческого первенства безоговорочно принадлежит губернаторам - шестьдесят процентов сибиряков считают их теми, кто реально влияет на городскую жизнь. Городские же власти на таком фоне выглядят несколько хило - в Омске и Кемерове, к примеру, деятельность мэра ощущает лишь каждый четвертый житель. Можно порадоваться за городские власти Новокузнецка - каждый второй житель города видит их работу. «Жизнь нашего города - в наших руках!» - уверены 15 процентов кемеровчан. «Всем правит мафия...» - скептически отвечают 20 процентов среднестатистических сибиряков.

Трудные годы реформ нас морально закалили - надежду на улучшение своего положения сибиряки видят в своей способности выживать. Шестьдесят процентов новосибирцев надеются только на себя. В то же время, многие по-прежнему возлагают надежды на деятельность властей - основная часть жителей Омска и Барнаула уповает на президента РФ, а кемеровчане и новокузнечане - на своего губернатора. И это хорошо, так как низкий уровень лояльности к власти - очень опасный индикатор недовольства населения. Сибирякам же, по мнению социологов, такая ситуация сейчас не грозит - по общероссийским меркам мы относительно социально благополучны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: