Новосибирск 4 °C

Народонаселением России интересуется ООН

13.07.2002 00:00:00

 Проведение переписи населения в России Организация Объединенных Наций отнесла к числу 60 важнейших мероприятий на планете в 2002 году.

В Калининском районе к программе переписи будет привлечено 567 человек, в ходе переписи необходимо посетить 4600 домов и 58665 квартир. Согласно организационному плану, в районе необходимо создать 9 переписных, 79 инструкторских и 357 счетных участков. Средняя нагрузка на счетчика определена такая: 426 человек.

Однако, как отмечает главный специалист Новосибирского областного комитета государственной статистики по Калининскому району Ольга Воронова, трудности могут возникнуть не в организационном плане, а совсем иного характера. Иные новосибирцы относятся негативно к самой идее переписи, пребывая в убеждении: «Чем меньше обо мне будут знать, тем для меня лучше». Часто в разговорах о предстоящей переписи задают вопросы: дескать, кому это надо? Зачем проводить перепись, если есть другие данные учета? Многие просто не видят смысла в этом мероприятии, так как считают: все равно будут большие расхождения, люди не заинтересованы выкладывать о себе правду.

Между тем, говорит Ольга Воронова, переписи населения составляют основу национальной статистики и являются важнейшим источником сведений о демографической и социальной ситуации.

Если для многих развитых стран, регулярно проводящих переписи, проблема определения количества населения не стоит - у них этот вопрос решен с помощью электронного национального регистра населения, то в России сейчас нет точного и исчерпывающего ответа даже на главный вопрос: сколько нас сейчас, как население рассредоточено на территории страны.

Пик численности населения в Калининском районе, согласно данным Новосибирского комитета государственной статистики, пришелся на 1988 год. Тогда в Калининке проживало 169 тысяч человек. Начиная с 1992 года пошел процесс депопуляции. За 10 лет естественная убыль населения по району составила 6682 человека, или 4 процента численности ежегодно. Такая тенденция, по мнению специалистов, продержится как минимум до 2015 года.

До настоящего времени, продолжает Ольга Воронова, естественная убыль населения была компенсирована притоком беженцев и вынужденных переселенцев. Основной поток русскоязычного населения в район шел из Казахстана, Средней Азии, с Севера. Этот процесс заканчивается, поскольку все русскоязычные, кто мог и хотел уехать из ближнего зарубежья, уже сделали это. Теперь в Сибирь активно устремились представители кавказских, среднеазиатских республик, граждане Китая и Вьетнама. Многие из них, не работая и не уплачивая налогов, вносят свою весьма весомую лепту в ухудшение криминогенной ситуации.

Грядущая перепись населения очень важна еще и вот по какой причине. Необходимость внесения существенных изменений в миграционную политику как России в целом, так и Новосибирской области в частности, назрела давно. Получив в ходе переписи как можно более точную и полную информацию о структуре населения, законодатели получат наконец-то возможность разработать обоснованные и действенные меры по нормализации миграционной обстановки в стране.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: