Новосибирск 1.4 °C

Поправка здоровья с летальным исходом

13.07.2002 00:00:00

 Лекарственный рынок полон фальшивками: по статистике, семь процентов препаратов являются поддельными, причем в 47 процентах выявленных случаев поддельными оказались антибиотики, а в 11 процентах - гормональные препараты.

Картина вырисовывается не для слабонервных: глотнул, к примеру, такой суррогат при пневмонии и «схлопотал» абсцесс легкого, который зачастую заканчивается летальным исходом. Между тем производители лекарственных фальшивок защищены - как это ни парадоксально! - Федеральным законом «О лекарственных препаратах», в котором нет определения фальсифицированных лекарств. И что же получается? А то, что при обнаружении подделки ее продавец никакой ответственности не несет.

В Сибирский регион, и в частности - в Новосибирск и область, большинство контрафактных лекарств поступает из Китая, Индии, Турции и Казахстана. Сибирская оперативная таможня борется с этим явлением как может: например, только с начала нынешнего года таможенниками изъято из незаконного оборота около килограмма сильнодействующих лекарственных препаратов, способных запросто отправить «на тот свет». Много это или мало - определить очень просто: взвесьте на руке невесомый стандарт, и все станет ясно. Однако практика показывает, что дело о ввозимых к нам опасных для здоровья и жизни граждан лжелекарств до суда доходит крайне редко. А если и доходит...

В прошлом году, например, таможенники задержали гражданина Казахстана Самаенова, который пытался провезти к нам крупную партию контрафактных препаратов. Три месяца билась транспортная прокуратура, чтобы довести это дело до суда. И суд состоялся-таки. И вынес приговор Самаенову - ... шесть месяцев тюрьмы! Между тем статья 188 УК РФ (контрабанда), по которой было выдвинуто обвинение, предусматривает более серьезный срок - до пяти лет лишения свободы. Так чего ж тут пугаться контрабандистам от фармации?

Александр МАЛИК, пресс-служба
Сибирской оперативной таможни

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: