Новосибирск -0.8 °C

Сибирский золотой ключик не совсем подходит к японскому автомобилю

16.07.2002 00:00:00

«Мицубиси-моторс» в окружении друзей Артема и просто сочувствующих. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Ровно в полдень в воскресенье на хорошо знакомой каждому новосибирцу площадке у ГУМа произошло событие, равного которому в определенном смысле в истории Новосибирска еще не было. В конкурсе, который проводило местное представительство всемирно известной компании «Пепси-кола», победил новосибирец Артем Войтенко, и в награду ему был дан ключ от автомобиля «Мицубиси-моторс».

Условия конкурса были чрезвычайно просты: каждый желающий мог приобрести что-либо из продукции компании на определенную сумму, получить за это купон, а по купону - вытащить из ящика ключ и...

- Вам нужно только открыть дверцу автомобиля - и он ваш! - приглашала к участию всех окружающих симпатичная девушка-зазывала.

«Пригласился» и Артем. И не просто «пригласился», а с явным намерением завладеть призом. Поэтому и понакупил напитка ни много ни мало на 3000 рублей. И когда дошла его очередь, один из ключей вдруг возьми да и повернись в замке двери!

Толпа соискателей, болельщиков и просто зевак потрясла окрестности восторженным воплем. Вопил и Артем в объятьях друзей - новый владелец японского чуда техники.

Не радовались только представители «Пепси-колы».

- Их девушка сразу подбежала к машине, оттолкнула Артема и захлопнула дверь ногой, - рассказывает свидетель торжества одного и паники другой Алексей Картополов. - А потом потребовала, чтобы он открыл еще раз.

- Вообще-то, я ожидал, что меня будут поздравлять, угощать шампанским - да я и сам готов был угостить всех! - и тут же выдадут на руки все документы, - это уже говорит Артем. - Но, видя такое дело, открыл еще раз, сел на место водителя и уже не выходил из машины: почувствовал, что, как говорится в одном фильме, тут нечестно играют.

Представители компании, действительно, отдавать документы на автомобиль не торопились. Более того, они почему-то потребовали, чтобы Артем попробовал включить еще и зажигание.

У Артема смешанное чувство - радости и тревоги. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - А почему я должен это был делать? Сотни человек слышали, что главное условие - открыть дверь автомобиля, - справедливо считает он. - Более того, я уже потребовал, чтобы тут же они опломбировали ящик, из которого тащил ключи. На тот случай, чтобы они туда не подбросили еще один, который бы подходил к этому автомобилю, и потом не начали обвинять меня, что, мол, отмычкой открывал.

- А они немного посовещались о чем-то на ступенях ГУМа, - это опять свидетель - Сергей, - и исчезли, не опломбировав.

- Я испытывал смешанное чувство, - признается Артем. - С одной стороны, точно знал, что машину не оставлю ни под каким предлогом. А с другой - была какая-то растерянность: а что дальше-то? Но, видно, этому дню суждено было быть для меня счастливым - появился адвокат.

Адвокат Новосибирской областной коллегии адвокатов Борис Рафиков неподалеку встречался с одним из своих клиентов. По его признанию, сам он не любитель разного рода розыгрышей, лотерей и прочих азартных мероприятий и почти не обращал внимания на шум, доносящийся с пригумовской площади.

- А потом ко мне подошел мой знакомый из СОБРа и просит: «Слушай, Борис, помоги парню, а?» И в двух словах объяснил, в чем дело. Ситуация мне показалась интересной, а когда я поговорил с Артемом, то понял, что дело его стопроцентно выигрышное.

Из рассуждений адвоката Рафикова: публично девочки, которые рекламировали эту акцию, говорили о том, что достаточно просто открыть дверь; ключ был найден, и значит, все условия были соблюдены; в тот же день представители компании в присутствии 40-50 человек подтверждали, что машина эта уже его, Артема, но при этом настаивали, чтобы он открыл ее и при этом был составлен акт; в рекламном плакате нет ни слова о том, что должен быть составлен какой-то акт, и следовательно, Артем не обязан был чего-то еще подписывать.

Единственная неприятная для Артема Войтенко закавыка: в рекламном плакате розыгрыша говорится, что надо включить замок зажигания. Но Рафиков убежден: публичное заявление девушек-глашатаев о том, что достаточно открыть только дверь, и сообщение в плакате о включении замка зажигания представляют собой некоторое противоречие, которое, впрочем, также трактуется в пользу победителя конкурса.

... От машины Артем не отходит уже вторые сутки. Его собственная стоит в нескольких метрах, и ночь в ней коротали его друзья, являя собой своего рода группу поддержки и охраны в одном составе. А в новом авто вместе с ним ночевали свидетели, которых до этого дня Артем и знать не знал, но которые теперь уже наверняка будут самыми желанными гостями в доме Войтенко.

- А со мной был неприятный случай в Москве, когда вытащили и деньги, и документы, - рассказывает Сергей Костенко, случайный свидетель. - И совершенно незнакомые люди мне помогли. И с тех пор я не могу не помочь тому, у кого возникают проблемы. Вот и в воскресенье я только сбегал домой, предупредил жену и вернулся: вдруг понадобятся мои свидетельские показания?

- Я не ожидал, что люди с таким участием отнесутся к моим трудностям, - признается Артем. - Согласитесь, мой выигрыш - это скорее повод позавидовать, да? А вот нет, оказывается...

По сведениям адвоката, представители компании «Пепси-кола» в Новосибирске сами разрешить эту проблему не могут и ждут указаний из Москвы. О том, когда они поступят и какими будут, «ВН» сообщит в следующем номере.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: