Новосибирск 12.3 °C

Молодежный парламент: дела и планы

16.07.2002 00:00:00

Новая форма организации

 На кого в нашей стране возлагаются все надежды? Конечно же, на молодежь. Как это ни банально звучит, но молодежь - это будущее России.

Я задалась вопросом: а какова роль молодежи в Новосибирске? И оказалось, что далеко не последняя. В нашем городе существует немало молодежных организаций, но больше всего меня заинтересовал своими масштабами молодежный парламент Новосибирской области. Парламент был создан 26 декабря 2001 года. Он является совещательным органом при Новосибирском областном Совете депутатов по вопросам молодежной политики. Деятельность парламента основывается на принципах добровольности и равноправия его членов. Членом парламента может быть любой гражданин, проживающий на территории Новосибирской области, в возрасте от 14 до 30 лет. Сейчас в парламент входит 120 человек (в основном это школьники и студенты), но я уверена, что эта цифра будет расти.

Члены парламента привлекают молодежь к участию в социально значимых проектах. Парламент ставит перед собой такие цели, как защита законных прав и интересов молодежи, формирование кадрового резерва и повышение социального, образовательного и культурного уровня молодежи. Если Новосибирский областной Совет депутатов по вопросам молодежной политики разрабатывает законы и правовые акты, затрагивающие права и интересы молодежи, парламент тоже участвует в их разработке. Также парламент организовывает круглые столы, конференции по молодежным проблемам, проводит мероприятия, направленные на широкое информирование молодежи об их основных правах и обязанностях. Депутаты парламента проводят мероприятия социально-культурного характера, акции по объединению молодежи и молодежных общественных организаций.

В рамках второго форума молодежи Новосибирской области 27 июня прошла акция социально значимых дел под названием «Время выбрало нас». В районах области участие приняли 25 тысяч человек, которые убирали парки, скверы, улицы, собирали макулатуру, садили цветы и кустарники, встречались с ветеранами Великой Отечественной, проводили соревнования по футболу и теннису. В ходе акции было проведено восемь семинаров и круглых столов по проблемам молодых людей.

А в каждом районе Новосибирска прошла акция «Чистый двор». Силами членов парламента и тех, кто участвовал в акции, было приведено в порядок более 156 летних площадок и детских городков. Участники акции побывали в детских домах и приютах, где устраивали культурно-развлекательные программы и конкурсы. Из всего вышеперечисленного можно сделать один вывод: молодежь активно и с большим желанием участвует в таких акциях.

26 июня в здании СУНЦ НГУ прошла третья сессия молодежного парламента. Итогами сессии стало принятие нового положения молодежного парламента НСО и принятие регламента молодежного парламента НСО. Еще один, не менее важный вопрос, - выборы председателя парламента - остался открытым до следующей сессии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: