Новосибирск 7.5 °C

За пять минут до и пять минут после

16.07.2002 00:00:00

Идет подготовка к Всероссийской переписи населения

Для малыша грядущая перепись - первая в жизни

 Если ваш ребенок родился за пять минут до полуночи 8 октября, он станет участником переписи населения России - на него будет заполнен опросный лист, хотя, кроме даты рождения, пола и национальности, там больше нечего будет указать. Если запоздает с появлением на свет - хотя бы на пять минут после полуночи, ему придется ждать своего десятилетия. Потому что точно установлен день и час - 0 часов 9 октября 2002 года, на который проводится перепись. А впервые принятым в России законом определено, что переписи теперь будут проводиться регулярно через каждые десять лет. Так что впервые столь широкомасштабное мероприятие проводится не по каким-то там постановлениям, а по закону. Как идет подготовка в самом большом районе города - Ленинском? На вопросы нашего корреспондента отвечает главный специалист по статистике районной администрации Надежда Калюжная.

- Мы уже сообщали, что территория района приросла несколькими десятками гектаров, когда уточнялись границы в связи с переписью. А сколько будет переписных участков, и найдены ли для них помещения?

- Участков таких пятнадцать, количество населения на каждый из них - около восемнадцати тысяч человек. Но есть еще инструкторские участки. Так что помещений всего тридцать четыре. В основном в школах, в ЖЭУ, в ТОСах - территориальных общественных самоуправлениях. Последние на окраинах - на Лесоперевалке, в Затоне, в Балластном карьере.

- А сколько переписчиков? И кто согласился на столь ответственную работу?

- Всего 138. Примерно половина студенты. Но есть и крепкие люди пенсионного возраста. Многие пришли сами, добровольно. Одним интересно, другие хотят подзаработать. Ответственность, действительно, велика. Каждый переписчик должен опросить примерно четыреста пятьдесят человек. Нам бы хотелось, чтобы жители района отнеслись серьезно к столь важному делу. Переписчики заранее - за два дня до переписи - посетят свои участки, чтобы познакомиться с людьми, договориться с ними, когда удобнее их посетить. Желательно, чтобы в частном секторе собачки были на привязи в намеченный день, чтобы не случилось неприятностей. Напомню, что перепись пройдет с девятого по шестнадцатое октября.

- Обычно к переписи подновляют названия улиц, номера домов...

- Это чрезвычайно важно. В муниципальном секторе, на массивах порядок наведен. Мне хотелось бы обратиться с просьбой к жителям частного сектора. Пожалуйста, проверьте еще раз, хорошо ли виден номер вашего дома, а на угловых домах и название улицы. Пожалуйста, подновите номера. Вам будут благодарны переписчики и все, кто занят этим делом.

- А вот интересно, обмен паспортов имеет какое-то значение для переписи?

- Никаких документов не нужно, все данные будут записываться только со слов. Государство хочет выяснить, что люди сами о себе сообщают.

- То есть что желают сообщить государству, чтобы оно о чем-либо позаботилось?

- Именно так. Если вы почему-то не укажете свою национальность, то может получиться так, что какие-то меры именно для вашей национальной группы не будут приняты. Еще важный вопрос. Некоторые граждане прописаны, то есть зарегистрированы, по одному адресу, а постоянно живут в другом месте. Прописку проверять не будем. Важно знать, что именно на этой площади проживают, допустим, трое.

- Сейчас многие игнорируют регистрацию, живут в так называемом гражданском браке. Так и говорить, что муж и жена? Или сожители?

- Если вы считаете, что ваш брак фактический, так и надо отвечать переписчику, свидетельства никто просить не будет. Только с ваших слов. Так же и для детей: мать, отец - так и запишем. Важно знать, сколько детей в семье.

- Сейчас мы привыкаем скрывать свои заработки, нас к этому приучают. Кое-кто не захочет отвечать на вопросы переписного листа, боясь разглашения своего дохода.

- Бояться нечего. Никто вас о доходе и не спросит. Вопрос проще - источник существования: работа, учеба, иждивенец, пенсионер... В переписи не заложены вопросы, которые затрагивали бы личные интересы граждан.

- Хотя направлена она именно на то, чтобы выяснить не только, кто мы и сколько нас, но и, в частности, что нам нужно именно для удовлетворения личных, частных интересов.

И снова о новорожденных. О ребенке, родившемся даже за пять минут до ноля часов 8 октября или раньше, в общем, когда он еще с матерью в роддоме, обязательно надо сказать переписчикам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: