Новосибирск 9.9 °C

Первым делом - ремонт школ

16.07.2002 00:00:00

С наступлением лета, как всегда, личной заботой Владимира Городецкого стала подготовка школ к 1 сентября. В бюджете на капитальный ремонт образовательных учреждений утвержден лимит в 40 млн рублей. Из-за майского роста цен на стройматериалы эту сумму решено было изменить, добавив к ней еще 5,5 млн рублей. Всего в нынешнем году капитальный ремонт ведется в 57 зданиях, из них два (школы NN 1 и 70) самые сложные и затратные.

 Поэтому первым объектом в плане поездки мэра по ремонтируемым учреждениям образования стала специализированная коррекционная школа N 1 Октябрьского района, построенная еще в 1935 году и единственная на жилмассиве. Школа, где обучаются ребятишки с нарушением опорно-двигательного аппарата, была закрыта на ремонт в 2000 году. На сегодня в здании укреплены фундамент и стены, заменены межэтажные перекрытия. Близится к концу монтаж отопительной системы, водоснабжения и электрики. Остается большой объем внутренней отделки, фасадных работ и водоотводных мероприятий.

Строители работают на объекте весь световой день, без выходных, стремясь запустить школу к 25 августа. Все основания для этого есть: график работ выдерживается, практически без задержки идет текущее финансирование. Ряд работ подрядчик готов выполнить в кредит, но поставки материалов должны в обязательном порядке оплачиваться. Одним из острых вопросов - поставка оконных блоков для завершения их монтажа. Чтобы не сдерживать ход работ, решено было профинансировать приобретение необходимых материалов. Владимир Городецкий также дал задание администрации Октябрьского района помочь школе в благоустройстве дворовой территории. Будут сохранены архитектурные пилоны, башенки, проложены дополнительные дорожки, разбиты клумбы, заасфальтирована пришкольная площадка.

В Октябрьском же районе идет реконструкция здания бывшего детского сада N 6, который был передан не так давно на баланс муниципалитета заводом «Большевик». Здание находилось в плохом состоянии, и чтобы оно окончательно не разрушилось, было решено реконструировать его под начальные классы соседней 76-й школы. Это значительно снизит нагрузку в школе, позволит ребятишкам учиться в одну смену, а для начальных классов можно будет организовать группу продленного дня. Сегодня на объекте полностью заменены чердачные перекрытия и половина межэтажных. На капитальный ремонт этого объекта в бюджете заложено 50 тысяч рублей. Но Владимир Городецкий поручил финансистам изыскать дополнительно 150 тысяч рублей на строительные материалы, чтобы успеть подготовить здание к новому учебному году. Кстати, большую лепту в реконструкцию здания вносят администрация и предприятия Октябрьского района.

Третий год продолжается комплексный капитальный ремонт школы N 70 Ленинского района. Этот объект, пожалуй, один из самых сложных, поскольку одновременно с ремонтом старого здания заканчивается возведение пристройки, в которой расположены 13 учебных классов, актовый и спортивный залы, столовая. Сегодня в школе более 1100 учеников, а в этом году будет пять первых классов. Учителя планируют начать учебный год не только в обновленном здании школы, но и в пристройке. Конечно, к этому времени будут готовы только учебные классы, а ввод других помещений произойдет позже. Для их оснащения необходимым оборудованием нужно изыскать около 3-4 млн рублей. В целом, темп ремонтных работ на этом объекте высокий: график выполняется, нет задержек с финансированием. Как и на первом объекте, остро стоит вопрос приобретения необходимых строительных материалов: оконных блоков, краски.

Как отметил Владимир Городецкий, в этом году план финансирования реализуется лучше, чем в прошлом. Во многом это объясняется тем, что правильно выбраны приоритеты. Средства не распыляются на многие объекты, а концентрируются там, где капитальный ремонт можно выполнить за один сезон в полном объеме.

По итогам выездного дня мэр провел совместное совещание со специалистами управления финансов и налоговой политики и отраслевых департаментов, курирующих образование и строительство. На совещании обсуждалось распределение средств и корректировался план финансирования капитального ремонта образовательных учреждений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: