Новосибирск 4 °C

Нет проблем с поставками труб и материалов, но подрядчиков стоит поторопить

16.07.2002 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел совещание, на котором обсуждался ход подготовки города к предстоящему отопительному сезону.

 В первую очередь мэра интересовало, как обстоят дела с ремонтом теплооборудования в школах и больницах, в жилом секторе, а также темпы работ на магистральных и внутриквартальных теплотрассах.

В целом, на ремонтную кампанию управлениям здравоохранения и образования из бюджета города в этом году выделяется более 80 млн рублей. Финансирование работ идет, в основном, по графику. Нет проблем с поставками труб и материалов - Новосибгорресурс своевременно обеспечил ремонтников всем необходимым.

Самая затратная статья для учреждений здравоохранения - это ремонт кровель. В этом году предстоит заменить 31 тыс. кв. м, на что потребуется около 3 млн рублей. Из 5 млн рублей, отпущенных целевым образом на ремонт теплосетей и котельного оборудования в учреждениях образования, освоено уже более 2 млн рублей. Однако не хватает пока средств на текущий ремонт: промывку систем отопления, опрессовку теплооборудования. Только 45 учреждений образования имеют на сегодняшний день паспорта готовности.

Однако ситуация, в целом, находится под контролем. Впереди еще два месяца для подготовки объектов бюджетной сферы к предстоящему отопительному сезону. В ближайшее время график финансирования будет выровнен, а расчет с подрядчиками - вестись по декадам. Однако мэр потребовал от руководителей управлений образования и здравоохранения усилить контроль за ходом ремонта - не упустить из поля зрения ни один объект. Тем более что в этом году у мэрии, рассчитывающейся с подрядными организациями только живыми деньгами, есть все основания требовать более качественного и динамичного ремонта.

Интенсивно ведется заготовка топлива. Если поставками угля для ТЭЦ города занимается Новосибирскэнерго, то уголь для котельных, отапливающих муниципальный жилищный фонд и учреждения бюджетной сферы, поставляется за счет средств бюджета города. За 6 месяцев для этих котельных заготовлено 68,8 тыс. тонн угля. На 1 июля на складах находилось более 46 тыс. тонн. В июле-октябре предстоит поставить еще 113,7 тыс. тонн. А вот некоторыми поставщиками, выигравшими конкурс, в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства пока недовольны. В июле одна из фирм поставила первую тысячу тонн каменного угля - по заявленной цене, но невысокого качества. Городские энергетики эту партию забраковали и оприходовать ее не собираются.

Из запланированных на 2002 год 57 тыс. тонн мазута на 1 июля на котельные города поставлено 24,2 тыс. тонн. В июле-сентябре предстоит запасти еще 32,8 тыс. тонн. Кроме того, поскольку летом возникли проблемы с газом и ряд городских котельных был переведен на мазут, запасы последнего предстоит увеличить как минимум на 10 тыс. тонн. С таким предложением к мэру обратился департамент ЭЖиКХ.

Текущий ремонт оборудования ведомственных и муниципальных котельных, в основном, ведется по графику. Запланированные работы выполнены на 30-50 процентов. К началу августа предполагается завершить ремонт на Кировской котельной. Сдана половина работ на котельной Пашинского КСК. Из-за отсутствия материалов и комплектующих сдерживается пока ремонт в котельной на ул. Звездной. Но, как было заявлено на совещании, в настоящее время большая часть материалов уже получена, ремонт планируется закончить к 10 сентября.

На треть выполнен объем работ на магистральных теплотрассах. Всего к началу отопительного сезона будет отремонтировано более 7 км магистральных трубопроводов. Предстоит привести в порядок более 22 км ветхих внутриквартальных теплотрасс, или 175 участков. Уже отремонтировано 36 поврежденных участков, еще 42 находятся в работе. Кроме того, по результатам гидравлических испытаний выявлено дополнительно 38 аварийных участков, 42% из них уже восстановлено.

Неплохо идут дела в Горводоканале. Более трети водопроводных сетей, которые предполагалось капитально отремонтировать, уже приведены в порядок. Продолжается газификация частного сектора. За полгода построено более 14 км газопроводов, газифицировано 120 индивидуальных домов. На эти цели из бюджета города выделено более 1 млн рублей. Это средства, которые получают малообеспеченные горожане в качестве адресной социальной помощи при газификации частных домов.

Готовится к зиме и жилищный фонд Новосибирска: ремонтируется внутридомовое теплотехническое оборудование, приводятся в порядок межпанельные швы, фасады домов, крыши. На сегодняшний день промыты системы отопления 963 домов (44% от запланированного объема). Проведены гидравлические испытания и получены акты на 2098 домов (38%). Заменено более 1060 приборов отопления (40%). Отремонтировано 18,6 тыс. пог. м трубопроводов (40%). Заменено 73 тыс. кв. м кровельного покрытия (35%). Утеплено 9 тыс. пог. м стыков стеновых панелей (29%). Восстановлено 2,5 тыс. кв. м остекления лестничных клеток (14%), отремонтировано 1078 входных дверей (23% от плана).

Материалами жилищники обеспечены в полном объеме, дополнительных денег из бюджета на ремонтную кампанию тоже пока не просят - обходятся собственными средствами. Финансовая помощь требуется только при проведении капитального ремонта домов. Тем более что в муниципальную собственность продолжает поступать ветхое, давно не ремонтированное ведомственное жилье. На его восстановление требуются немалые вложения. Но городская администрация идет на такие затраты. В нынешнем году, по словам директора департамента Владимира Анисимова, город должен принять последние ведомственные дома в муниципальную собственность.

Владимир Городецкий намерен в ближайшее время побывать в районах, чтобы на месте ознакомиться с ходом ремонтных работ. При подготовке к зиме особое внимание будет уделено наиболее важным объектам. Речь, в частности, идет об окончании строительства теплотрассы от котельной завода «Искра» в Пашино (мэр готов внести коррективы в финансирование этого объекта, чтобы сдать его вовремя). Кроме того, необходимо достроить котел на Калининской котельной. Этой муниципальной котельной отводится большая роль. Она будет, помимо 5 и 6 микрорайонов, дополнительно отапливать потребителей Калининского района, получающих сегодня тепло от старой и маломощной ТЭЦ-4.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: