Новосибирск 9.3 °C

Судье предъявлено обвинение

16.07.2002 00:00:00

 Прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение в служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу бывшей судье Центрального районного суда Новосибирска Елене Ашировой. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в местных правоохранительных структурах.

По версии следствия, противоправные действия судья совершила при рассмотрении дела о расторжении брака в июне 2000 года. Как было установлено, решение по этому делу было датировано судьей «задним» числом. Следователи пришли к выводу, что это было выгодно супругам.

Выяснилось, что мужчина находился под следствием за совершение должностного преступления, и ему грозила конфискация имущества. Согласно материалам бракоразводного дела, оказалось так, что брак расторгнут до возбуждения уголовного дела против мужчины, и все его имущество в этом случае уже принадлежит его бывшей супруге.

То, что судебные документы сфальсифицированы, выявила позже при проверке этого дела вышестоящая судебная инстанция. Дело было направлено на новое рассмотрение. А против судьи Елены Ашировой в октябре 2001 генеральным прокурором с согласия высшей квалификационной коллегии судей при Верховном суде РФ было возбуждено уголовное дело. За поступок, порочащий честь и достоинство судей, она была лишена полномочий судьи. Следствие по делу ведется отделом по расследованию особо важных дел облпрокуратуры. По словам следователей, уже собрана необходимая доказательственная база, и в ближайшее время дело будет передано на рассмотрение в суд.

В области впервые к уголовной ответственности привлечена судья за вынесение заведомо неправосудного решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: