Новосибирск 8.6 °C

Объявлены даты проведения конференций осеннего Форума Intel для разработчиков

16.07.2002 00:00:00

Впервые в программе крупнейшего технологического форума - Россия

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 12 июля 2002 г. - Всемирный Форум Intel для разработчиков (IDF) - проводимая дважды в год конференция для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения - нынешней осенью расширит свою географию. Отныне IDF, регулярно организуемый не только в США, но и в странах Дальнего Востока, Азии и Западной Европы, распространится и на Восточную Европу: 2 октября крупнейший технологический форум впервые пройдет в России.

Несмотря на экономический спад, затронувший и компьютерную отрасль, особенно в части организации и посещения технических конференций, весенний Форум Intel для разработчиков побил все рекорды. В шести конференциях весеннего IDF-2002 приняли участие более 10 тыс. разработчиков, инженеров и других технических специалистов. Это высший показатель за всю историю форумов, которые стартовали в 1997 г. в Сан-Франциско. Если тогда Форум Intel для разработчиков собрал лишь 200 участников, то 5 лет спустя там же, в Сан-Франциско, он прошел в присутствии 4.200 человек, включая рекордное количество журналистов и аналитиков (525 из 40 стран). Сентябрьская конференция IDF-2002, с которой начнется череда осенних сессий форума, состоится в в Сан-Хосе (шт. Калифорния).

Программа осенних сессий включает три новых города: Москву, центр быстро растущей российской отрасли информационных технологий и телекоммуникаций, Мумбаи (Бомбей), торговую столицу Индии и центр развития технологий, а также столицу Дании - Копенгаген, один из ключевых европейских центров информационных технологий и компетентности, в особенности, в области оптической связи. Копенгаген - третий город в Западной Европе, где проводятся конференции IDF. Весной прошлого года такая конференция прошла в Амстердаме, а в мае 2002 г. - в Мюнхене.

Полное расписание осеннего Форума Intel для разработчиков 2002 г. выглядит так: 9-12 сентября - Сан-Хосе; 2 октября - Москва; 8-10 октября - Копенгаген; 14-15 октября - Тайбэй (Тайвань); 22-24 октября - Токио; 29 октября - Мумбаи (Индия); 31 октября-1 ноября - Шенцзянь (КНР). "Золотыми" спонсорами конференции в США на сегодняшний день являются компании IBM, Rambus Inc. и Supermicro Inc.

С учетом российской сессии IDF общее количество конференций Форума Intel для разработчиков в 2002 году составит 13. Хотя количество конференций может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от корпоративных и отраслевых факторов, сам факт расширения географии IDF, несмотря на неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, наглядно свидетельствует о внимании корпорации Intel к этой программе.

"Специалисты корпорации Intel убеждены, что единственный путь выхода из спада - это инвестиции в технологии и создание принципиально новой, привлекательной для пользователей продукции, - отмечает Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), вице-президент и главный директор корпорации Intel по технологиям. - Форум Intel для разработчиков - это наиболее заметный и широкомасштабный пример деятельности корпорации Intel по внедрению в отрасли новых технологий и продуктов".

Корпорация инвестирует в этот глобальный проект как в собственных интересах, так и в интересах высокотехнологичной отрасли, которой необходимы глубокие и надежные идеи и конкурентные преимущества.

"Официально буква "I" в аббревиатуре "IDF" означает "Intel", но по сути она стала означать слово "индустрия", - говорит П. Гелсингер. - Наша цель в том, чтобы вовлечь участников в максимально большое количество мероприятий конференции, а не просто увеличить количество присутствующих. Мы чрезвычайно довольны тем, что на весенней конференции более 30 процентов заседаний и лабораторных демонстраций провели отраслевые эксперты, не являющиеся сотрудниками корпорации Intel. Добавьте к этому более 180 компаний и отраслевых групп, продемонстрировавших свои новейшие разработки на выставке технологий, многочисленных отраслевых спонсоров, - и станет понятно, что IDF - это настоящий форум разработчиков для всей отрасли".

Важнейший фактор расширения Форума Intel для разработчиков - это высокая "технологичность" материалов, аудитории и круга рассматриваемых вопросов. Из почти 200 часов докладов, заседаний и лабораторных работ, проведенных весной, подавляющая часть оценивалась как "высокотехнические" или "технические". Такой же будет и разрабатываемая сегодня программа осеннего Форума Intel для разработчиков. Она включает обзор таких широкомасштабных технологий, как 802.11a/b, оптические сети, PCI Express, InfiniBand, Gigabit Ethernet и Serial ATA. Участники получат информацию по таким важнейшим вопросам, как новейшие платформы на базе процессоров Intel Pentium 4 и Intel Itanium, архитектура Intel Internet Exchange, архитектура Intel Personal Internet Client Architecture и научно-исследовательские разработки Intel.

Форум Intel для разработчиков, в рамках которого дважды в год проводятся многочисленные конференции во всем мире, - эффективный способ донести до участников новейшую информацию и инструментарий, необходимые для понимания последних технологических тенденций и путей их реализации. Пример того, как Форум Intel для разработчиков развивается в соответствии с развитием отрасли, - это внимание к конвергенции компьютеров и коммуникаций. Учитывая рост аудитории IDF в первой половине 2002 г., в период, когда чикагский Центр исследований отраслевых выставок зарегистрировал спад активности на 5-10% , очевидно, что участники и экспоненты в равной степени привержены стратегический линии Intel.

"Ключ к успеху Форума Intel для разработчиков - не только ориентироваться на технологические центры и возникающие рынки, но и распространять сферу интересов с ПК, аппаратных средств и серверов на беспроводные технологии, сетевые коммуникации, карманные клиентские устройства и программное обеспечение", - говорит П. Гелсингер.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: