Новосибирск 10.3 °C

В Ростове-на-Дону создан "Центр цифровой Вселенной"

16.07.2002 00:00:00

 РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 июля 2002 года. - Сегодня в столице Юга России открылась выставка "Центр цифровой Вселенной", организованная крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel. На выставке представлены последние достижения в области компьютерных технологий и демонстрируется широкий спектр возможностей использования компьютеров для работы, учебы, досуга. "Центр цифровой Вселенной" будет работать с 6 по 9 июля 2002 г. в Ростовском государственном музыкальном театре (ул. Большая Садовая, д. 134), вход свободный.

Персональные компьютеры появились на свет немногим более 20 лет назад. С тех пор во всем мире было произведено более миллиарда ПК. Уже одно это свидетельствует о том, что компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Сотни миллионов людей на нашей планете стремятся использовать современные информационные технологии для работы, учебы, развлечений. Но прогресс не стоит на месте, и по мере появления новых технологий расширяются возможности применения компьютеров. Выставка корпорации Intel "Центр цифровой Вселенной" состоит из шести демонстрационных площадок с компьютерами на базе процессора Intel Pentium 4, каждая из которых наглядно демонстрирует преимущества современного бытового ПК в таких областях, как аудиоприменение, цифровые фото- и видеосъемки, коммуникации (широкополосный высокоскоростной доступ в Интернет), компьютерные игры, периферийные цифровые устройства.

В рамках экспозиции также пройдет ростовский этап первых всероссийских соревнований по виртуальным автогонкам "Гран-При Pentium 4". Эти состязания проводятся в крупнейших городах России с конца марта и уже снискали огромную популярность среди любителей виртуального автоспорта. Ростовский этап соревнований поддерживают газета "Неделя Дона", телеканал "СТС-Ростов", радиостанция "Авторадио" и региональный информационный портал ROSTOV.RU.

В то время как сильная половина жителей Ростова-на-Дону будет состязаться в ловкости и быстроте реакции, представительницы прекрасного пола смогут посетить "Студию красоты Intel Pentium 4". Ростовчанки, пришедшие на демонстрационный стенд под таким названием, с помощью компьютерной программы "Салон красоты" смогут за считанные минуты подобрать прическу и макияж, а также получить консультацию виртуального имиджмейкера о том, какой стиль лучше всего подчеркнет их природную красоту.

Главная цель проекта "Центр цифровой Вселенной" - наглядно продемонстрировать широчайший спектр возможностей применения персональных компьютеров как в учебных и деловых целях, так и для организации досуга. О необходимости просветительской деятельности подобного рода говорят данные ВЦИОМ, согласно которым к концу прошлого года в России персональными компьютерами постоянно пользовались лишь 16% взрослого населения, причем основная часть этой категории россиян сосредоточена в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Для сравнения: в Эстонии доля населения, постоянно пользующегося ПК, уже давно перевалила за 40%, а в Финляндии достигает 70%. Инициативы Intel в поддержку всестороннего развития рынка компьютерных и информационных технологий, а также образования и науки в России как раз и призваны способствовать устранению такого разрыва в масштабах применения передовых технологий.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: