Новосибирск 9.7 °C

У детей отняли ужин и сон. Впрочем, недовольных пока не наблюдается

17.07.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Где могут отдохнуть наши дети? На море, у бабушки в деревне, в загородном лагере. Если же таких возможностей у родителей нет, а оставлять отпрыска без присмотра не хочется, то оптимальным решением становится летняя площадка при школе. Там за детьми присмотрят, накормят и дадут возможность вволю набегаться и наиграться с наименьшим для себя ущербом.

Обычно одна смена длится 18 дней и захватывает июнь, июль. Дети на площадку ходят самые разновозрастные: от первоклашек до семи- восьмиклассников, правда, последние уже выполняют функцию вожатых и помощников воспитателей. Деньги выделяют городская администрация и соцстрах в размере 30 рублей на одного ребенка в день. Этих денег хватает, чтобы накормить школьника два раза в день - завтраком и обедом. Раньше летние площадки работали с девяти до пяти, соответственно, деньги выделяли еще и на ужин. Сейчас смены заканчиваются в три, дети обходятся без ужина и дневного сна, чему они, кстати, только рады.

Мы побывали на одной такой летней площадке в школе N 110 Калининского района. Попали в самый разгар конкурса рисунков на асфальте. Дети увлеченно рисовали невиданных драконов, сказочных птиц и яркие цветы. Подобные развлекательные мероприятия, как сообщила нам завуч начальных классов, временно исполняющая обязанности директора школы Зоя Донец, у детей каждый день.

В детском оздоровительном лагере школы N 110. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Ребята ходят в музей восковых фигур, цирк, в кино, периодически посещают бассейн «Нептун», - рассказала Зоя Александровна. - Прогулки на теплоходе, карусели, библиотечные часы - вот неполный перечень детских развлечений.

Естественно, за дополнительные услуги родителям приходится раскошеливаться отдельно. Воспитатели заранее подсчитывают сумму предполагаемых расходов и сообщают родителям. Как правило, в неделю проводится одно денежное мероприятие. В итоге вся сумма дополнительных расходов не превышает сотни рублей. Мозаики, мелки, книжки, краски, кисточки школа уже покупает сама.

Сейчас в лагере 20 детей, это немногим меньше, чем в первую смену. Обычно в июне лагерь забит до отказа, пока родители не определятся с отпусками, в июле желающих уже меньше. Но все равно из-за разновозрастности хоть и немногочисленного отряда учителям приходится тяжеловато. Руководят детьми воспитатель - учитель начальных классов Альбина Найденова и начальник лагеря - студентка-практикантка Наталья Абрамкина. По словам Зои Александровны, несмотря на молодость и небольшой опыт юной учительницы, она прекрасно справляется со своими обязанностями и великолепно ладит с детьми.

 - Я считаю, что такие площадки действительно нужны, - говорит Наталья Михайловна. - Дети привыкли постоянно быть в коллективе, со своими ровесниками, а летом их как бы насильно вырывают из общего потока.

Да и сами ребята считают, что в лагере гораздо лучше, чем сидеть дома или болтаться на улице.

- Я хожу в лагерь уже четвертый год, - рассказал шестиклассник Саша Зубов, - мне здесь очень нравится. Больше всего люблю игры на улице, особенно футбол, а еще очень весело в бассейне.

Своими впечатлениями с нами поделилась еще одна поклонница летней площадки Анжелика Адешвили:

- Со мной в лагерь ходит очень много моих одноклассников, поэтому скучать не приходится. Нравится, как тут кормят. Самое любимое блюдо - пицца и толченая картошка с котлетой. А самая любимая игра - «Цепи кованые». Мне из лагеря вечером даже уходить не хочется.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: