Новосибирск -0.6 °C

Скандал вокруг авто «Мицубиси» разгорается, но сама компания «Мицубиси» в нем не участвует

17.07.2002 00:00:00

 Во вчерашнем номере «Вечерки» уже сообщалось о конфликте, который произошел в воскресный полдень на площадке перед ГУМом между представителями компании «Пепси-кола» и участником проводимой ею рекламной компании, выигравшим в итоге автомобиль «Мицубиси-моторс». Для тех, кто почему-то не успел прочитать вчерашний номер «ВН», вкратце напомним суть инцидента.

Новосибирское представительство компании «Пепси-кола» с 5 июля по 1 сентября планировало провести рекламную акцию, в которой мог участвовать каждый желающий. Ему предлагалось на купон, выданный за покупку чего-либо из продукции компании, попытаться вытащить из ящика с множеством ключей один и попробовать открыть им дверь японской машины. Это удалось Артему Войтенко, но «Пепси» отказалась отдавать ему документы на автомобиль, а он, в свою очередь, отказался покидать салон авто. Так он провел сутки. А вот что произошло дальше.

В утреннем телефонном разговоре с «ВН» мать Артема Анна Васильевна сообщила, что в конце вчерашнего дня к ним подъехали представители компании «Пепси-кола», и ее представитель Татьяна Семенчук попросила Артема еще раз при свидетелях открыть дверцу автомобиля. Артем отказался, потому что опасался, что после того, как он выйдет из машины и закроет дверцу, дверцу поставят на блокиратор. А вечером подошел директор «Автолэнд Новосибирск» Андрей Мышковский (юридически автомобиль - пока их собственность, поскольку «Автолэнд Новосибирск» является дистрибьютором фирмы «Ральф», занимающейся продажей этих японских машин) и заявил примерно следующее: ваши разногласия с «Пепси» - это ваши дела, а у меня есть указание моего руководства в Москве, согласно которому я должен предоставлять автомобиль «Пепси-коле» на три дня - пятницу, субботу и воскресенье, что я и делаю. А сегодня, напомнил он, уже понедельник, а потому я автомобиль должен забрать.

Со справедливыми доводами Мышковского без удовольствия, но все-таки согласились и Артем, и группа поддержки, которая сплотилась вокруг него с самого начала инцидента. Но своеобразный акт передачи фактически выигранного автомобиля они настояли оформить в присутствии свидетелей и сотрудников правоохранительных органов. Документ был оформлен в третьем отделе Ленинского РУВД вечером 15 июля.

Как будут развиваться события дальше? Артем Войтенко и его единомышленники по совету адвоката Бориса Рафикова намерены обратиться в антимонопольное управление, поскольку конфликт их находится в сфере гражданско-правовых отношений с компанией «Пепси». Адвокат уверен в выигрышности позиции «счастливого обладателя ключа» (кавычки в данном случае - знак сочувствия «ВН» обманутому человеку).

Но как бы они - события - ни развивались дальше, ясно одно: каждый день непрекращающегося конфликта несет невосполнимый вред имиджу всемирно известной компании «Пепси-кола», которая не просто из рук вон плохо провела свою рекламную акцию (Андрей Мышковский, кстати, недоумевает, почему ведущая столько внимания уделяла их автомобилю, а не продукции компании?), но еще и оказалась не верна своему слову. А в бизнесе это, мягко говоря, не особенно ценится.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: