Новосибирск 8.1 °C

Будущее сельских женщин - в предпринимательстве

17.07.2002 00:00:00

 В Новосибирской области проживает более полутора миллионов женщин. Две трети из них - официально безработные. Эта информация прозвучала на заседании координационного совета при главе администрации НСО, посвященном проблемам занятости женщин.

На первом месте среди причин обращения в службу занятости - невозможность самостоятельно найти работу. Не секрет, что большинство работодателей под разными предлогами не хотят принимать на работу женщин, у которых есть дети, потому что они вынуждены часто брать больничный. Рабочие места и должности, предлагаемые женщинам без высшего образования, в основном низкооплачиваемые - уборщицы, санитарки и тому подобное.

Чтобы заработать на жизнь, женщины вынуждены устраиваться на такие предприятия, где полностью отсутствует юридическая и социальная защищенность. В некоторых районах нашей области безработица среди женщин доходит до ста процентов. Сельским жительницам трудно найти подходящую работу по месту жительства, а ездить на переобучение в город - дорого и не всегда возможно.

Эти дамы слыхом не слыхивали о безработице
  Тем не менее за последние два года служба занятости обучила новой профессии более девяти тысяч женщин, каждой из которых были предложены вакансии по специальности. Многим помогает найти работу и постоянная организация ярмарок рабочих мест.

В самой службе занятости считают, что луший вариант трудоустройства для сельских безработных женщин - это организация собственных малых предприятий, как ни парадоксально это звучит. С помощью специалистов службы многие женщины уже успешно начали свой маленький бизнес - шьют одежду, выращивают на продажу скот и птицу, организуют пункты общественного питания. На такие начинания служба занятости даже выдавала специальные субсидии, но в этом году подобная практика, к сожалению, прекратилась. Чиновники службы занятости считают, что работу в личном подсобном хозяйстве тоже нужно оформлять как малое предпринимательство, добиваться для их хозяев налоговых льгот и содействовать реализации продукции.

На заседании был предложен и такой способ борьбы с женской безработицей, как повышение ответственности работодателя за увольнение женщин и необоснованный отказ им в приеме на работу. Правда, законодательно это будет очень сложно сделать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: