Новосибирск -1.4 °C

Налоговая полиция области за полгода возвратила в бюджет свыше 156 миллионов рублей

17.07.2002 00:00:00

 В Управлении Федеральной службы налоговой полиции России по Новосибирской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2002 года.

За этот период органами налоговой полиции Новосибирской области выявлено 213 нарушений налогового законодательства. И хотя оперативный контроль за соблюдением налогового законодательства в первую очередь возложен на ФСНП России, налоговые полицейские были не одиноки в противодействии налоговому криминалу. О эффективности взаимодействия говорит такой факт: совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами было вскрыто 104 налоговых преступления. Установлено, что своими противоправными действиями проверенные налоговой полицией неплательщики налогов нанесли ущерб государству почти в 331 миллион рублей.

По приоритетным отраслям экономики Новосибирской области наибольшее количество налоговых преступлений совершено в торговле и сфере услуг, в сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте. К числу компаний, у которых в результате проверок выявлены наиболее крупные суммы скрываемых от налогообложения доходов, можно отнести: ЗАО «РАТМ-Энерго» (сумма установленного ущерба составила 70 млн 745 тысяч рублей), ОАО «Сибтекмаш» - 13 млн 382 тысячи рублей, ООО «Валк Плюс» - 10 млн 713 тысяч рублей, ОАО «Искитимцемент» - 8 млн 579 тысяч рублей, ФГПУ СибНИА им. Чаплыгина -- 6 млн 422 тысячи рублей, ФГУП НИИЭП - 6 млн 266 тысяч рублей и ОАО «Промстальконструкция» - 6 млн 72 тысячи рублей. Те, кто в свое время пошел на уклонение от уплаты налогов, смогли убедиться, что дело это бесперспективное - в результате принятых мер налоговая полиция за отчетный период в бюджеты всех уровней возвратила свыше 156 миллионов рублей.

За этот же период следственной службой Управления ФСНП России по Новосибирской области возбуждено и принято к производству 210 уголовных дел. Это несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако незначительное снижение количественных показателей произошло не в ущерб качественным - доля уголовных дел, возбужденных по тяжким составам преступлений, в общем количестве возросла в полтора раза, а количество уголовных дел, направленных прокурору с обвинительным заключением, увеличилось в 2,6 раза.

К числу знаковых событий первого полугодия 2002 года в деятельности следственной службы можно отнести мероприятия, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки следователей. Особое внимание к этой проблеме было обусловлено введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса. Его прямым следствием станет увеличение объема следственной работы - новый УПК значительно расширяет список статей, по которым налоговая полиция имеет право проводить расследование. Не остались без внимания налоговых полицейских и административные правонарушения. В первом полугодии 2002 года было выявлено 458 административных правонарушений. К административной ответственности привлечено 452 юридических и физических лица. Сумма наложенных административных штрафов за выявленные правонарушения составила 2 млн 451 тысячу рублей, из них взыскано в бюджет 1 млн 685 тысяч рублей, или 69 процентов.

Как показывает анализ, абсолютное большинство выявленных административных правонарушений совершено в области торговли и в сфере производства и оборота подакцизных товаров. В первом полугодии 2002 года сотрудниками СББК Управления выявлено четыре преступления коррупционной направленности. Возбуждены уголовные дела в отношении двух сотрудников налоговой полиции и двух работников налоговых органов. Одновременно принимались меры по обеспечению безопасности сотрудников налоговых органов и органов налоговой полиции, а также членов их семей. Руководитель пресс-центра УФСНП по области Вадим Мацкевич сообщил, что в истекшем периоде было зарегистрировано 16 случаев преступных посягательств в отношении сотрудников налоговой полиции и работников налоговых органов, а также членов их семей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: