Новосибирск 4 °C

Ребенок выпал из окна...

17.07.2002 00:00:00

Новосибирские медики бьют тревогу: в городе наблюдается серьезный рост травматизма среди детей, особенно младшего возраста. Самые частые - травмы, полученные в автодорожной аварии и... в результате падения из окон и с балконов многоэтажек.

 Только за последние две недели в 3-ю городскую детскую больницу поступили семеро детей с тяжелейшими травмами. Все они вывалились из окон 2-го, 5-го, 9-го этажей случайно. Жизнь двухлетнему мальчонке, упавшему с 9-го этажа, спасти не удалось - когда бригада «Скорой помощи» подъехала к месту происшествия, детское сердечко уже отстукивало последние секунды жизни. И заставить его биться, как прежде, врачи, увы, были не в силах. Из других пострадавших двое находятся сейчас в реанимации, состояние четверых опасений не вызывает.

Комментарий главного детского ортопеда-травматолога Сергея Мацука корреспонденту «ВН» прозвучал как крик души:

- Такой ситуации, как в этом году, за 21 год, что я работаю ортопедом-травматологом, не было никогда! Мы с коллегами из 1-й детской больницы очень обеспокоены тем, что происходит в городе. В момент падения все наши пациенты, дети, в основном младшего возраста, были одни в комнатах с открытым окном или балконом. И никто не видел, как они вывалились! Вот на днях к нам поступила 9-летняя девочка - родители говорят, случайно упала. Лично у меня все эти «случайности» вызывают чувство глубокого возмущения. Видимо, мы имеем дело с новым поколением родителей - они думают, что их обязанности только обуть-одеть, накормить, а то, что ребенка надо научить быть осторожным, так это приложится...

Главврач Центральной станции скорой медицинской помощи Олег Иванинский склонен считать, что причина трагических случаев с детьми - чрезмерная занятость пап и мам, которым порой некуда определить чадо, пока они зарабатывают на хлеб. Но так или иначе, вины с них снимать нельзя.

А вот основной процент травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, приходится на школьников. И это несмотря на то, что многие ребята отдыхают на каникулах в загородных лагерях и у бабушек-дедушек на дачах и в деревнях. Под машину попадают школьники самых разных возрастов. 8-11-летние мальчишки играли в мяч на проезжей части, не заметили, как из-за поворота на большой скорости вырулила иномарка... Тринадцатилетний пацан, воспользовавшись красным сигналом светофора, желая подзаработать, подбежал к ближайшей машине и стал вытирать боковые стекла, а водитель не заметил. Загорелся зеленый, и он рванул с места...

А как норовит детвора перебежать через улицу в неположенном месте! Хирурги, травматологи и ортопеды предсказывают волну повышенного травматизма приблизительно к августу - началу сентября, ближе к началу учебного года. В это время новосибирские ребятишки будут возвращаться домой, как правило, с потерянным за лето навыком поведения на городских опасных улицах.

Довершают тройку наиболее распространенных травм среди детей переломы руки, реже - ноги, и ожоги. В травмопункт Детской клинической больницы N 6 с переломами и ожогами обращается по 50-60 детей и подростков в день! О печальном случае рассказала нам заведующая травмопунктом Анна Потаткина. Семнадцатилетний парень, находясь на практике на производстве, на секунду потерял бдительность, и его руку в мгновение ока изжевало мощным станком. Парня срочно госпитализировали...

Заведующая травматологическим пунктом 1-й детской больницы Ольга Алейникова отмечает в этом году увеличение числа травм, связанных с покусами детей домашними животными: 186 случаев за полгода!

Всего же за год первичные обращения с разными детскими травмами составляют 7-8 тысяч, из них серьезные травмы, с наложением швов, - 700-800 случаев. На общем фоне особо выделяются насильственные травмы разных степеней - 100-120 в год. Что характерно, достается детям в основном от родителей (был случай, когда папаша в пьяном угаре проломил ребенку голову) и хулиганов, промышляющих вымогательством денег. Случается и такое, что подростков доставляют в травмопункт прямо из отделений милиции с ушибами разной тяжести. Впоследствии выясняется, что это - следствие рукоприкладства самих защитников правопорядка.

Когда статья была отправлена в печать, «ВН» стало известно, что в минувшую пятницу из окна многоэтажного дома в Советском районе выпала годовалая девочка. К счастью, она легко отделалась. Врачи оценивают ее состояние как среднеудовлетворительное, поставлен диагноз «сотрясение головного мозга»...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: