Новосибирск 9.2 °C

Был такой случай... от 18.07.2002

18.07.2002 00:00:00

Есть такие места и бывают такие ситуации, в которых смех просто неуместен. Скажем, на кладбище. Или в реанимационном отделении больницы. Или ссора с очень близким человеком. Но с течением времени, которое, как известно, лечит, не самые приятные обстоятельства начинают переосмысливаться, и даже в самых печальных из них вдруг оказывается что-то юморное. Такова жизнь, и, может быть, хорошо, что она такова, а? Если нечто подобное случалось с вами, сообщите: мы всегда готовы посмеяться вместе с вами.

Гроб «не по вкусу»

 Не самые приятные обстоятельства вынудили меня как-то посетить салон ритуальных услуг. Согласитесь, не веселое место. Пока я дожидалась своей очереди к администратору, мое внимание привлекла уже немолодая чета. Они тоже кого-то или чего-то ждали и одновременно разглядывали выставленную продукцию. Около «навороченного» гроба - с позолоченными ручками, фигурным обрамлением и какой-то заоблачной ценой - остановились.

- Вова, - тихо говорит женщина своему мужу. - Если ты умрешь раньше меня, мы с детьми похороним тебя только в таком.

- Ну что ты, Тома, - отвечает ей муж. - Дорого. Зачем?

- Нет-нет, Володя! Решено, - также вполголоса продолжала настаивать женщина. - А то ты мало для всех нас сделал в жизни? Только в таком!

- Я против, - по-прежнему отказывался мужчина. - Что за блажь, не понимаю! Ты посмотри на цену: таких денег у нас сроду не было.

- Ничего, - успокаивала его супруга. - Какие-никакие сбережения есть. Подзаймем. Дети помогут, родственники.

Неожиданно мужчине вся эта дискуссия надоела и он, не сдержавшись, громко воскликнул:

- Да не лягу я в этот гроб!

В салоне ритуальных услуг, в котором и так принято говорить шепотом, на этот возглас оглянулись все: интересно все-таки - что это за семейка такая, где жена настаивает, чтобы муж лег в гроб, а он отказывается?

Ольга БЕЛОВА

«Будьте спокойны за больного -
он не поднимется!»

 Я случайно стал свидетелем одного дорожно-транспортного происшествия. Было это давно, когда «на вооружении» у скорой медицинской помощи были еще «волги»-фургоны, помните? Так вот, на перекрестке машиной был сбит мужчина. Особо не пострадал, но скорую все равно вызвали. Врачи приехали быстро. Они определили ушиб бедра, кажется, и сотрясение головного мозга. Короче, решили госпитализировать. Уложили на носилки и стали их задвигать в машину.

Спутница пострадавшего - скорее всего, жена - обеспокоенно взглянула на невысокий «потолок» машины и тут же обратилась к одному из врачей.

- Доктор, а если он встанет?

Наверное, она имела в виду, что больной может удариться головой о потолок.

- Не беспокойтесь, - ответил ей мрачноватого вида молодой доктор. - У нас больные не встают.

Он-то, видимо, хотел сказать, что за больными во время всего пути следят, но сам пострадавший воспринял реплику по-своему.

- Лена! - чуть ли не со слезами в голосе сказал он жене. - Может, вызовем другую скорую?

Анатолий СТАРКОВ

Эротический наркоз

 Эту историю мне рассказал мой приятель, который еще в студенчестве проходил практику в одной из больниц.

Врачи, как известно, люди циничные, и юмор у них своеобразный. В один из операционных дней кто-то из коллег решил подшутить над медсестрой - добродушной, очень полной молодой женщиной. Сейчас - если кто не знает - на операцию весь медперсонал облачается в просторные блузы и такие же штаны. Вот в этих-то штанах у толстушки-медсестры шутник аккуратно подрезал бритвой резинку на поясе.

И вот идет операция. Со временем я забыл, что именно держала в руках эта несчастная, но суть в том, что обе руки у нее были заняты и подняты вверх. Именно в этот момент и произошло то, что и должно было произойти: с легким шелестом штаны сползли на пол.

Слава богу, операция была не самая сложная. Тем не менее несколько мгновений никто из врачей не мог ничего делать - давились от смеха. А бедолага никак не могла опустить руки: жизнь больного - прежде всего!

- Позовите замену, - наконец смог вымолвить оперирующий врач.

И тут вдруг послышался голос больного, на которого, похоже, наркоз подействовал не в полной мере.

- Не надо... Я потерплю.

Он лежал на операционном столе так, что его голова и глаза, само собой, были вровень с оголившимся телом медсестры.

Александр ЗАЙЦЕВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: