Новосибирск 4.6 °C

Лошади, известно, тоже человеки...

18.07.2002 00:00:00

Исцеляя больных детей,
«иппотерапевты» теряют свое здоровье

 Конный клуб в парке «Сосновый бор», что в Калининском районе, существует шестой год. Основал его в 1996 году прежний глава администрации района Михаил Барабанщиков. Тогда построили в «Сосновом бору» конюшню, подвели коммуникации, в лесу обустроили поляну специально для верховых прогулок. Покататься на лошадях сюда приезжают не только жители Калининки, но и других районов города, поскольку конных клубов у нас в городе не так много.

От немногочисленных своих собратьев конный клуб «Сосновый бор» отличается тем, что занимаются здесь, помимо обычных горожан, дети из детских домов. Естественно, бесплатно. Кроме того, ребята с различными нарушениями здоровья лечатся по новой оздоровительной методике, называемой иппотерапией.

- С детским домом N 15 «Надежда» мы сотрудничаем на постоянной основе, - рассказывает директор конного клуба Галина Егорова, - ребята приходят регулярно два раза в неделю. Приезжают воспитанники детских домов Октябрьского района. Вообще, мы никому не отказываем: ни подросткам, которые стремятся сюда со всей Калининки, ни маленьким ребятишкам из близлежащих домов. Кто-то просто катается, кто-то еще ухаживает за лошадьми. Хотя те, кто приходит только покататься, надолго не задерживаются. Все-таки лошадь - не велосипед. Она требует ухода, общения. Некоторых ребят, желающих заниматься с животными, приходится учить элементарным трудовым действиям: как держать лопату, метлу. Само собой, кроме этого, прививаем навыки, необходимые именно в конном спорте: как чистить лошадку, кормить ее.

Особое внимание в конном клубе уделяют детдомовцам, имеющим проблемы психологического и физиологического характера: ортопедические заболевания, задержку развития, аутические реакции. А проблемы, замечает Галина Борисовна, у этих ребят почти у всех: «Они страдают такими психологическими комплексами, настолько не умеют общаться друг с другом, со взрослыми...» Общаться с лошадью намного проще. Она добрее, благороднее человека. С ней ребенок понемногу избавляется от чувства неполноценности, озлобленности, патологической застенчивости.

А еще лошадь дисциплинирует, приучает к порядку, что тоже весьма немаловажно, особенно для сирот. Ведь не секрет, что в «казенные дома» попадают «цветы жизни», насмотревшиеся в родном доме такого, что ни о какой дисциплине и уважении к окружающим просто речи быть не может.

Лошадей, «работающих» с инвалидами, специально обучают. Лошадь-иппотерапевт никогда не укусит ребенка, не взбрыкнет, не сделает резкого движения. «Этим лошадям очень тяжело, - продолжает Галина Егорова. - Во время работы с инвалидами животные забирают от больных очень много негативной энергии. Лошадь ведь общается с человеком на биоэнергетическом уровне. Чтобы восстановить нервную систему животного, мы поручаем ему какую-нибудь приятную работу, например, в свадебном экипаже».

Сейчас администрацией Калининского района, руководством парка «Сосновый бор» и дирекцией конного клуба рассматривается возможность переноса клубной конюшни. Предполагается, что она останется там же, в парке, но будет расположена в более удобном месте, где будут трибуны, благодаря чему появится возможность устраивать выступления и собирать людей. Вопрос решается трудно, несмотря на то, что и директор парка «Сосновый бор» Олег Рожков, и глава Калининской администрации Валерий Федоров солидарны во мнении: конный клуб - одна из достопримечательностей Калининки, то, ради чего сюда едут люди из других районов. Поэтому конный клуб должен быть. В каком именно месте - уже другой вопрос.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: