Новосибирск -1.8 °C

Жилищную субсидию - по безналичному расчету

18.07.2002 00:00:00

В Железнодорожном районе внедряется пилотный проект безналичного расчета субсидий малообеспеченным новосибирцам.

 Суть его в том, что на жителя заводится лицевой счет, а на руки выдается карточка. С ней претендент на субсидию приходит в ЖЭУ, где бухгалтер с помощью специальной компьютерной программы оперативно, в присутствии человека, делает расчет субсидии.

Главными инициаторами проекта выступили департамент по энергетике и ЖКХ и департамент по социальной политике мэрии. Проект решено опробовать на примере двух районов - Железнодорожного и Ленинского. Хотя главам администраций всех десяти районов Новосибирска направлены письма за подписью первого заместителя мэра Владимира Шумилова с просьбой изучить преимущества нового проекта и начать готовиться к безналичному начислению жилищных субсидий. Для технического дооснащения служб, занимающихся оформлением субсидий, из бюджета города будет перечислено 295 тыс. рублей.

В Железнодорожном районе вслед за социальными работниками планируют в ближайшие дни собрать также бухгалтеров ЖСК, чтобы и с ними обсудить возможности внедрения пилотного проекта. Существующая сегодня практика назначения жилищных субсидий - авансом на шесть предстоящих месяцев сразу - оказалась уязвимой. Например, в случае переезда жильцов средства на субсидию «зависают» в ЖЭУ, их приходится возвращать, а значит, неизбежны задержки в ее получении. Поэтому сейчас принято решение назначать субсидии по факту - за шесть или за три месяца, после того, как они пройдут.

Безналичный расчет устраивает районные службы, но он связан с дополнительным приобретением компьютеров, обучением кадров и доработкой программного продукта. Тем не менее до конца этого года Железнодорожный и Ленинский районы должны перейти на новую схему начисления субсидий.

Кстати, опытом новосибирцев в предоставлении населению этой адресной социальной помощи заинтересовались власти ряда городов, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов. А в мэрии Новосибирска изучают опыт Москвы и Санкт-Петербурга. В столице, например, начисление субсидий проводят через банки, которые участвуют в выдаче пенсий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: