Новосибирск 0.1 °C

Новосибирцы - люди дела

18.07.2002 00:00:00

Сколько в Новосибирске людей, душой болеющих за город, за свой двор, за свой дом... И идут они со своими предложениями, проблемами к мэру, чтобы совместно найти решение.

 Пришел, например, на личный прием к мэру директор Новосибирского завода предизолированных труб Герман Кузьменко. Завод выпускает трубы и полный комплект фитингов тепловых сетей в пенополиуретановой изоляции из полиэтилена. Название мудреное, а все просто - речь идет о новой технологии бестраншейной прокладки тепловых сетей и инженерных коммуникаций.

Предприятие уже крепко стоит на ногах - только в Новосибирске по этой технологии уложено 23 км сетей. Но директор переживает не только за производство - за город, потому предлагает: создать мэрии и главному управлению по делам ГО и ЧС аварийный городской запас теплогидроизолированных труб и фитингов. Такой запас позволит оперативно устранять аварии, что особенно важно зимой.

Для города сотрудничество с заводом оправдано и с экономической точки зрения: трубы, уже изолированные, не надо закрывать со всех сторон железобетонными лотками, закапывать на большую глубину и т. д. Так что, возможно, легких, прочных труб в городе в скором времени будут прокладывать больше и при ремонте инженерных коммуникаций, и при строительстве новых.

Председатель домового комитета «Сибгипрошахт» Андрей Иванов пришел на прием, чтобы решить наболевшие вопросы целого микрорайона. Проблем в домах старой постройки в самом центре города много. Но больше всего беспокоит жильцов станция технического обслуживания на улице Советской, которая работает круглосуточно. При этом, свет у автослесарей уже отключили. Но работать они продолжают, что и тревожит жильцов. Разбираться с «трудолюбивыми» арендаторами будут в администрации Центрального района.

Обратились к мэру и жители микрорайона «Ольховский» из Кировского района. Уже четвертый год здесь ведется строительство газопровода. Внутриквартальные сети построены, а вот магистральный вывод «застопорился». Один участок подземной трассы в районе улицы Мира оказался сложным в инженерном отношении. Жителей беспокоит и то, что пока газопровод стоит без дела, находятся желающие его разграбить. Дорогостоящие задвижки, например, были сняты уже дважды. Между тем, газ потребители надеялись получить уже в этом году - в начале отопительного сезона. Мэр поручил специалистам департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства разобраться в ситуации и помочь жителям.

Потому что деловой подход всегда находит отклик у городских властей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: