Новосибирск -0.6 °C

Затраты на опалубку для «Березовой рощи» будут минимальными

18.07.2002 00:00:00

В мэрии завершился очередной конкурс на размещение муниципального заказа. Конкурсная комиссия выбирала предприятие, на котором выгоднее разместить заказ на изготовление опалубки для станции метро «Березовая роща».

 Необходимо изготовить металлоконструкции длиной 156 м, шириной 19 м, а масса опалубки должна составить около 50 тонн. Проект уникальной конструкции разработали специалисты ЗАО «Сибпроект». Это сооружение позволит в короткие сроки создать железобетонный купол подземных помещений станции.

Приглашения участвовать в конкурсе были направлены в 48 организаций, откликнулось 15, а подготовили пакеты со всеми необходимыми документами 9. В их числе такие крупные, как заводы «Труд», «Сиблитмаш», «Сибэлектротерм».

На первом этапе конкурса вскрывались пакеты с финансовыми и юридическими документами предприятий. По его итогам два претендента не были допущены к участию в конкурсе. Причина общая - отсутствие основных фондов и оборотных средств на предприятиях.

Из оставшихся конкурсантов наиболее выгодные предложения поступили от завода «Труд» и ЗАО «Монолит». Первый готов изготовить опалубку за 3 млн 60 тыс. рублей в течение 5 месяцев, при этом предприятие дополнительно требует 2 месяца на подготовку технической документации. Второй претендент гарантирует выполнение заказа за 90 дней, требуя за работу 3 млн рублей.

Чтобы сделать правильный выбор, члены конкурсной комиссии выезжали на предприятия для оценки производственных мощностей и изучения возможности выполнения заказа. В целом, сошлись во мнении, что оба конкурсанта в состоянии выполнить заказ. Однако после бурного обсуждения большинство членов комиссии высказалось за размещение заказа на ЗАО «Монолит». Генеральному директору предприятия уже вручено уведомление о победе в конкурсе, и в ближайшее время с победителем заключат договор о размещении заказа на изготовление опалубки. При таком решении комиссии будет сэкономлен не один миллион бюджетных рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: