Новосибирск 0.2 °C

«Сидящую» пока не видно, но уже известно, что эта дева напоминает амфору

18.07.2002 00:00:00

Превращение начинается... Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Первомайском сквере началось превращение мраморных глыб в скульптуры.

Всего их шесть, мраморно-розовых, выше человеческого роста, пока бесформенных, а потому загадочных. Отсечь от них все лишнее взялись скульпторы из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека и даже Вены. Причина, по которой они прибыли в наш никак не обозначенный на скульптурной карте мира город, - первый в Новосибирске симпозиум современной скульптуры. Организовать его помогли исключительно личная инициатива и связи Санду Бортника при некоторой поддержке фонда Сороса. Санду - новосибирский скульптор, ваяет все - от декоративных ваз до мистериальных композиций, теперь вот занялся монументальной скульптурой. Все приглашенные - его друзья и знакомые, которые с радостью согласились приехать в Новосибирск. Не так уж часто дают по куску отличного мрамора и говорят: делайте что хотите.

Для начала в ход идут «тяжелые» инструменты. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Мрамор действительно хороший - из Маслянинского карьера. Но от затруднений это не спасает: все «приметы» камня скульпторам сообщили в письменном виде, а реальная фактура берет свое: не все первоначальные пластические замыслы удастся воплотить в тяжелом, плотном сибирском мраморе. Поэтому большинство скульпторов первые дни только примериваются к камню, меняют эскизы. Точно знает, что у него получится, скульптор из Петербурга Павел Пронин: где-то в глыбе мрамора спряталась «Сидящая» - дева, напоминающая античную нимфу, а ее гипсовый эскиз стоит рядом.


Скульптор из Санкт-Петербурга Павел Пронин. Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Пока идет самый скучный этап работы, - рассказывает Павел, - первоначальная обработка камня. Действительно интересный и творческий этап - когда начинается работа молотком и резцом, собственно создание скульптуры. Для моей скульптуры фактура мрамора в общем подходит - можно хорошо решить объемы, «прописать» линии. «Сидящая» должна «зазвучать».

Симпозиум - это совсем не конкурс, тут нет борьбы за лидерство, только сплошное свободное творчество. Его плоды украсят наш город, в котором, кроме пилонов на монументе Славы, и взглянуть не на что. Статуи Ленина и иже с ним в расчет не принимаются. Где конкретно получат прописку новые мраморные новосибирцы, пока точно не решили. Но скорее всего останутся в Центральном районе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: