Новосибирск 4 °C

Рождение чуда в Первомайском сквере

18.07.2002 00:00:00

С 15 июля по 15 августа в Новосибирске пройдет фестиваль-симпозиум каменных скульптур. Это первый подобный фестиваль в нашем городе. На глазах у сотен тысяч горожан шесть известных скульпторов будут создавать творения из мрамора, которым потом предстоит занять почетное место в Первомайском сквере.

 На торжественном открытии фестиваля-симпозиума присутствовали губернатор и мэр Новосибирска. Владимир Городецкий, обращаясь к участникам фестиваля, пожелал им успешно реализовать свой замысел, создать скульптуры, которые бы украсили город. Мэр поблагодарил также администрацию Центрального района, которая активно взялась за благоустройство парков и скверов и предложила уже немало интересных идей и проектов.

Вручив Владимиру Филипповичу главное орудие скульптора - молоток и зубило, организаторы фестиваля попросили его сделать первую отметину на камне. И это стало началом состязаний на целый месяц. Все скульпторы - призеры престижных конкурсов и международных выставок. Это: Дмитрий Вердияну (Австрия), Муратбек Джумалиев (Бишкек), Николай Полукаров (Москва), Павел Пронин (Санкт-Петербург) и двое новосибирцев - Санду Бортник и Николай Мартьянов.

По словам главного архитектора Центрального района Александра Булавина, цель фестиваля - не выявление победителей. Не такие уж большие награды обещаны скульпторам. Для них это - возможность продемонстрировать свои творческие силы, обменяться накопленным опытом и просто пообщаться с равными по духу людьми. Новосибирск же получит в дар уникальные авторские работы, которые станут украшением Первомайского сквера и будут долго радовать горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: