Новосибирск 5.8 °C

Праздники с национальным колоритом становятся традицией

18.07.2002 00:00:00

Для многонационального Новосибирска становится доброй традицией проведение межнациональных фестивалей, выставок народного творчества, других мероприятий культурного характера с «национальным» колоритом.

 Так, в мае 2002 года прошел первый городской фестиваль национальных культур «Новосибирск - город дружбы», который стал ярким событием для жителей города, продемонстрировал многообразие и колорит национальных культур.

А совсем недавно, в День города, на сценической площадке у театра оперы и балета состоялся праздничный концерт под девизом «Новосибирск - город дружбы». Участие в нем приняли творческие коллективы 12 национально-культурных автономий и организаций, областные национально-культурные центры.

Открыл праздничную программу мэр Новосибирска Владимир Городецкий - он обратился с приветствием ко всем национальным сообществам, проживающим в городе. Зрители тепло приветствовали выступление гостей, приехавших из Таджикистана по инициативе новосибирского Таджикского культурного центра «Сомониен». Удивительно красивым был танец ансамбля «Кэшет» Израильского культурного центра. Татарский эстрадный ансамбль «Ляйсян» пригласил новосибирцев на чаепитие, исполнив песню «Чайхана». А ритмичная музыка коллектива Азербайджанской национально-культурной автономии заставила присутствующих танцевать вместе с артистами.

Греческие танцы, красивые мелодии турецких, татарских песен, яркое выступление ансамбля «Белые росы», красочные национальные костюмы, народные шутки, игры - словом, все праздничное действо стало символом согласия и единения народов, проживающих в Новосибирске. Концерт с удовольствием слушали зрители разных поколений. Многие подходили и говорили теплые слова в адрес организаторов.

Национально-культурные автономии и организации выражают благодарность мэрии Новосибирска за предоставленную национальным коллективам возможность выступить на одной из престижных площадок города и за всемерную поддержку.

Модарис АБАКИРОВ, председатель Ассоциации
национально-культурных автономий и
национальных организаций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: