Новосибирск 6.3 °C

Лучше остаться грязным, чем мертвым

18.07.2002 00:00:00

 Жуткая гроза с проливным дождем, так напугавшая новосибирцев ночью со вторника на среду, миновала вполне благополучно. Непосредственно от самой грозы пострадавших зарегистрировано не было.

Тем не менее, примерно в два часа ночи грозовой разряд угодил в электроподстанцию Бердска. В результате без электричества осталось полгорода. К обеду среды электрики устранили поломку, и без света оставались лишь жители 20 многоэтажек. А к вечеру подача электричества в Бердск была восстановлена. Сейчас подсчитывается ущерб от стихии.

Кроме того, медики «скорой помощи» отчасти обвиняют грозу в двух случаях суицида, происшедших ночью в Новосибирске. Перед самыми раскатами в Советском районе из окна седьмого этажа выпрыгнула 20-летняя девушка. То же самое проделала с собой 40-летняя жительница Кировского района, но уже после первого грома.

Между прочим, это только кажется, что от грозы люди погибают не так часто. По данным специалистов, ежегодно от молний погибает большее число людей, чем от любого другого стихийного бедствия, исключая наводнения. Бывали случаи, когда человек погибал или получал серьезные ожоги от удара молнии через телефонный провод. Специалисты также настоятельно не рекомендуют во время грозы принимать ванну или душ, так как вода и водопроводные трубы являются отличными проводниками электричества. Даже с мытьем посуды рекомендуется обождать. Кстати, температура при вспышке лишь одной молнии равна температуре на поверхности Солнца - около шести тысяч градусов по Цельсию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: