Новосибирск 1 °C

Первое место после первого круга и «минус пять очков на своем»

19.07.2002 00:00:00

 Итоговая таблица первенства России по футболу среди команд восточного дивизиона второй лиги после первого круга смотрится очень приятно: на первой строчке - наш «Чкаловец-1936» с 34 очками после 15 игр. Лидер сменился. Новокузнецкий «Металлург-Запсиб» не выдержал многотуровой гонки преследования, а главным образом - не удержался в очных встречах с одними из претендентов на первое место - омским «Иртышом» и тюменской «Тюменью». Теперь у него 33 очка.

Но ситуация в верхней части турнирной таблицы настолько напряженная, что понятие «лидер» весьма условно. Новокузнечан подпирают амбициозные омичи, имеющие всего на два очка меньше, а их в свою очередь - упорные кузбассовцы, в активе которых 30 очков. К этой же компании можно отнести «Тюмень»: один «лишний» выигрыш этой команды - и она сравняется с «Кузбассом-Динамо». И нельзя к тому же сбрасывать со счетов разыгравшееся барнаульское «Динамо».

Как хотелось бы, чтобы по завершении сезона у Сергея Моргунна по-прежнему брали автографы!..
 Вторую группу команд по результатам первого круга составили: переживший тяжелый спад «Луч» из Владивостока, благовещенский «Амур», находкинский «Океан»с самой крепкой обороной (9 пропущенных голов за первый круг), иркутская «Звезда» и чуть уступающий им по очкам прокопьевский «Шахтер». Вряд ли какая из этих команд теперь всерьез может претендовать на право участвовать в переходных матчах за выход в первую лигу, но все они без исключения могут попортить нервы и - что особенно важно! - турнирное положение каждому из лидирующей группы.

Ни шатко ни валко обстоят дела у «Сибиряка», «Торпедо-Алттрака» и «Чкаловца-Олимпика». У них вообще забавное положение на сегодняшний день, а то и весь сезон: аутсайдер известен - «Селенга» из Улан-Удэ, в активе которой ни одного набранного очка, - так что вылет из второй лиги никому из них скорее всего не грозит, и за что бороться дальше, не вполне понятно. Предпочтительнее всего в этом смысле ситуация с нашим «Чкаловцем-Олимпиком». У него хоть есть мотивация: подраться с основными конкурентами «старшего брата» - «Чкаловца-1936», - чтобы если не очки отобрать, то хотя бы измотать соперника перед следующей игрой.

На перерыв перед вторым кругом чемпионата России по футболу во второй лиге «Чкаловец-1936» ушел в ранге лидера. А кто за ним? Фото Сергея ПЕРМИНА.
 В списке бомбардиров первенствует по-прежнему кузбассовец Микаэлян с 12 забитыми голами. За ним следуют наш Рагоза и два новокузнечанина - экс-новосибирец Лидрик и Тихоньких, забившие по 10 голов. Что касается результативности, то, естественно, чаще других ворота соперников поражал «Металлург-Запсиб» - 37 раз. «Естественно» - потому что в команде два равноценных форварда, и такой тандем позволяет достаточно спокойно отнестись к спаду или травме одного из них. «Чкаловец-1936» - на третьем месте по забитым (32 мяча), и другого трудно было ожидать с одним настоящим бомбардиром. Неудивительно поэтому, что в предстоящий дозаявочный период главный тренер команды Сергей Иромашвили намерен посмотреть и дозаявить трех игроков, играющих в центре полузащиты и нападении. Одному Рагозе уже не под силу показывать результативность, свойственную ему в начале сезона, и последние игры - тому подтверждение.

Сейчас команды ушли на двухнедельный отдых, а точнее - сборы. Первые матчи «36-е» проведут на своем поле с прокопьевским «Шахтером» и барнаульским «Динамо» уже в августе. Но настоящее испытание наших ребят ожидает чуть позже, когда им придется отправиться в Новокузнецк. Именно «Металлург-Запсиб» принес нам первые «минус три очка» на нашем поле, а потом уже к ним добавились два потерянных очка в игре с «Кузбассом». Эти «минус пять» надо будет как-то ликвидировать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: