Новосибирск 0.6 °C

Межнациональные отношения - это очень просто, считает министр по вопросам национальностей РФ Владимир Зорин

19.07.2002 00:00:00

 Приезжавший в наш город министр по вопросам национальностей Владимир Зорин встретился с журналистами в Окружном информационном центре.

Вопросы межнациональных отношений в последнее время приняли в российском обществе небывалую остроту. Более всего это, конечно, касается, столицы, где ни дня не проходит без выходок бритоголовых молодчиков в отношении иностранных студентов, а к выходцам с Кавказа уже давно особое отношение. Непростая ситуация в этом плане и на Кубани. В нашем городе глухое недовольство обывателей гостями с юга, может быть, и не сравнимо по накалу с кубанским, но ощущается любым незаинтересованным наблюдателем.

Министерству, призванному регулировать отношения между народами России, конечно, непросто, учитывая многонациональный характер нашей страны. Сейчас, по данным министерства, в стране насчитывается около 300 национальностей, но точное число поможет определить грядущая перепись населения. При этом гражданин может называть себя переписчикам как угодно, в любом случае его национальность будет зафиксирована. Правда, что будет делать со статистикой министерство, если все граждане будут называть себя, например, русскими, немного непонятно. Вероятно, учебники этнографии после переписи значительно обогатятся.

Решать проблемы межнациональных отношений Зорин предлагает с просветительских позиций:

- Нельзя, чтобы общество оставалось равнодушным к национальной нетерпимости. Одними административными мерами эти вопросы не решить. Все проблемы в межнациональных отношениях возникают из-за мифов и незнания истории. У нас некоренных национальностей нет. Если посмотреть историю, то все народы живут на нашей территории не менее трехсот лет.

В рамках просвещения министерство планирует выпустить сборник «Народы России» и утвердить программу по воспитанию толерантности. В любом случае толерантность нужно начинать воспитывать с семьи, считает Зорин.

Затронул министр и вопросы нелегальной иммиграции. Она, по его оценкам, составляет 1,8 миллиона человек в год (по официальным данным - 253 тысячи). Основные потоки переселенцев направлены на юг и на Москву, что и обуславливает их статус как основных центров межнациональной напряженности. Министерство в этой связи не прочь было бы направить эти потоки в Сибирь, где демографическая ситуация ухудшается с каждым годом, но исправление этой самой ситуации, по мнению Зорина, нужно начать с себя.

- Давайте все вместе напряжемся и исправим демографическую ситуацию. У меня, например, четверо детей, у кого больше? - призвал министр.

Такие простые решения, похоже, в характере министра Зорина, заверившего собравшихся, что «межнациональные отношения - это очень просто».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: