Новосибирск 14.1 °C

Добро с кулаками

19.07.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 Случай этот произошел лет десять назад, зимой, когда мы с женой ехали в трамвае. На одной из остановок в трамвай зашли два мужика, судя по всему, бывшие зэки. Один с ухватками пахана, второй - так, приблатненный. Пахан важно прошел вперед и уселся на сиденье, приблатненный же остался на задней площадке и закурил. Холодный воздух тут же наполнился едким противным запахом табака. Некоторые пассажиры стали возмущаться. «Вовик!» - крикнул приблатненный. «Я - здесь», - с угрозой ответил пахан, дав понять о бесперспективности каких-либо возражений. Все сразу замолчали. Я заерзал, выглядывая потенциальных помощников, - ужасно хотелось поставить блатных на место. Но, увы, таковые не просматривались. Жена, зная мой характер, занервничала: «Сиди, не связывайся!» Имея печальный опыт неравных схваток, когда никто не приходит на помощь, я злился, но сделать ничего не мог. Приблатненный продолжал курить.

На следующей остановке в трамвай с авоськой в руках зашел молодой парень небольшого роста, но довольно крепкого телосложения. Увидев курящего, сделал ему замечание. «Вовик!» - опять крикнул приблатненный. «Я здесь», - грозно ответил пахан. Крепыш тут же сориентировался и замолчал. Приблатненный ухмыльнулся и выпустил ему дым в лицо. Парень продолжал молчать. Но вдруг за несколько секунд до отправки вагона крепыш молниеносно перехватил авоську в левую руку, изо всей силы заехал кулаком приблатненному в физиономию и выскочил из трамвая. Дверь закрылась, и трамвай поехал. Приблатненный, ухнув головой о стенку, стал медленно сползать на пол. «Вовик!» - жалобно простонал он. «Я - здесь», - донеслось с передних сидений. Я давился от смеха, жена схватила меня за руку и потащила к выходу. Выходя из трамвая на следующей остановке, оглянувшись, я увидел, как под глазом приблатненного, так и сидящего на полу, буквально на глазах разбухает огромный фиолетовый фингал. «Вовик!» - продолжал стонать он, но так тихо, что пахан его не слышал.

С тех пор, когда я слышу фразу, что добро должно быть с кулаками, я всегда вспоминаю того крепыша. И еще думаю о том, что если бы наказания за хамство и хулиганство были также скоры и неотвратимы, то порядку у нас было бы больше.

В. М.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: