Новосибирск 2.6 °C

Время «Ч», или как жить студенту

19.07.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 Что ждет меня (это не абстрактный образ, я о себе буду говорить) после окончания вуза, встретит ли меня работодатель с распростертыми объятиями со словами: «Как раз вас-то мне и не доставало!», или попросит подойти попозже, и я буду метаться из одного угла к другому (а их, кстати, всего 4) в поисках заработка? А если найду, то стоит ли будет ради этого тратить свое время, здоровье, а ведь по большому счету - ЖИЗНЬ, на добывание куска хлеба? Хватит ли тех знаний, которые мне дал вуз, и тех, которые мне удалось поймать вне его, а вообще, то ли я ловил и тому ли учился?

Вот сколько вопросов у простого студента! Наверное, много, скажете, но что я могу поделать, коли они возникают и настойчиво требуют ответов. И не просто ответов, а что самое сложное: конкретных действий.

Не подумайте, что вот эдакий зануда добрался и до нас, я всего лишь ставлю проблему, которую предлагаю решить, но одному мне не справиться, поэтому пошел бродить по просторам Интернета, может, встречу кого.

Меня это начало беспокоить после этой сессии, 6-й, однако. О чем раньше думал? Да как вам сказать: о чем-то другом... А сейчас вдруг понял, что беззаботная жизнь кончается, и где-то совсем близко мерцает что-то непонятное, а потому страшное. Я, конечно, знаю, в чем дело: заканчивается отсрочка от ЖИЗНИ, можно, конечно, на это не обращать внимания и бежать до упора, но как бы там не разбиться, а вдруг обрыв?

Так вот хотелось бы не просто добывать свой кусок хлеба и постоянно доказывать свою полноценность, одновременно вешая на себя стрессы, инфаркты и что похуже. А хочется испытывать радость и удовлетворение от результатов своего труда. Чтобы он приносил ощутимую пользу не только моему желудку, но и МИРУ, обществу («Я памятник себе воздвиг» и т. д.).

Может, я один такой беспомощный и не понимаю простой истины, что «вертеться надо» и не быть лопушком, как нас учит реклама? Но хотя я и признаю безусловный авторитет рекламы, в данном случае никак не могу с ней согласиться. Вот хоть что со мной делайте!

Андрей

Форум «ВН»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: