Новосибирск 5.6 °C

В неравной битве с покемонами

19.07.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Среди волны криминальных разборок, сексуальных похождений и игр «на выживание» эта программа смотрится полным анахронизмом. Впрочем, ее зрители, к счастью, еще далеки от тяги к вышеперечисленным вещам. Гораздо больше их интересует, почему болит лапка у собачки, отчего у зайца такие большие уши, какую картину собрался нарисовать Дядя Художник. И, наверное, поэтому им так нравится «Дом мультфильмов» - самая детская из детских программ новосибирского телевидения.

Согласно действующим положениям о телевидении, каждый канал часть своего времени должен отдавать передачам для детей и подростков. Причем существует еще одно жесткое требование - эти передачи не должны прерываться рекламой. Всевозможные сейлормуны, трансформеры, симпсоны и семейки Адамс во главе с покемонами и телепузиками отчасти решили проблему «что показывать», правда, породив при этом, множество других. Увидев амин октябрятский значок, ребенок спрашивает: «А почему я раньше никогда не видел этого покемона?» - анекдот, очень похожий на правду. На какое-то время им даже удалось потеснить с экрана бессмертных Хрюшу со Степашкой. На этом фоне новосибирское телевидение выглядело бы совершенно уныло, если бы не «Дом», придуманный на НСТ.

Сила программы - в ее простоте. Жители сказочного дома не вызывают ни тени сомнения в своей правдоподобности у моего ребенка, который бежит к телевизору, едва заслышав знакомую песенку-заставку. Собственный сюжет, что особенно радует, довольно часто перекликается с мультиком, и без всякого морализаторства. Трудно определить, сколько сил и времени вкладывают создатели в каждый выпуск (будучи на телевидении, я однажды видел студию, в которой снимают этот самый «Дом», - выглядит она очень скромно). Но результат превосходит ожидания и, что самое главное, не разочаровывает.

Единственное, что огорчает, - больше ничего похожего на других каналах нет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: