Новосибирск -4.7 °C

Как «говорят дети», РТВ - это «тусовка», где все «хорошо!»

19.07.2002 00:00:00

Жюри фестиваля «Театр + TV» предстоит оценить решительность «Кроткой», солидность «Тусовки» и основательность «Сибирского транзита».

 18 июля в Новосибирске начался фестиваль «Театр + TV». Ожидается, что это будет явление культурной жизни России всего летнего периода, несмотря на многочисленные конкурсы и шоу, которыми летний сезон насыщен традиционно. Внимание к нему проявили многие известные театральные и культурные деятели страны, а количество желающих побывать на нем из провинции счету не поддается. Желающих участвовать - тоже не сосчитать. А среди участников - и Новосибирская телекомпания РТВ с тремя работами, каждая из которых по-своему уникальна.

Первая - видеофильм «Сибирский транзит», рассказывающий о фестивале сибирских театров с аналогичным названием, проходившем в мае нынешнего года в Иркутске. Автор фильма Ольга Морозова, обладатель главного приза Всероссийского конкурса «Культура на телевидении 2001-2002 г.» в номинации «Новостной сюжет о культуре», режиссер Наталья Мезенцева, продюсер Анастасия Журавлева.

В 30-минутном фильме о II театральном фестивале «Сибирский транзит» использованы фрагменты лучших спектаклей, показанных в Иркутске, интервью с их создателями. Сегодняшний день провинциальных театров - их открытия, достижения и проблемы - показан авторами фильма в гармоничном сочетании с историческим экскурсом в XIX век театральной провинции. О сибирских театрах в фильме говорят известный театральный критик из Санкт-Петербурга Марина Дмитревская, режиссер Борис Юхананов, актриса Лия Ахеджакова. Планируется, что эта работа телекомпании РТВ будет показана на канале «Культура», а также в регионах Сибирского федерального округа.

Эстрадные «звезды» - нередкие гости «Тусовки»: на этот раз «попался» Вячеслав Бутусов
 Помимо этой работы, телекомпания РТВ представит на фестивале сюжеты, посвященные театру, из программы «Тусовка» и телевизионную версию спектакля молодежного театра «Глобус» «Кроткая» (режиссер спектакля - заслуженный артист РФ Александр Галибин, режиссер телевизионной версии - Наталья Мезенцева). Это беспрецедентная ситуация, когда телеверсию спектакля осуществила частная региональная телекомпания. Тем самым телекомпания РТВ разрушила устаревшее представление о том, что осуществить телевизионную версию театрального спектакля возможно только с помощью ПТС в региональных государственных телекомпаниях.

- Мы работали с большим воодушевлением над этим проектом, - рассказывает Наталья Мезенцева. - Готовить телеверсию театрального спектакля - дело новое не только для нас, но и вообще новое. Да, затратное и трудоемкое, много времени и сил отнимает монтаж, но то, что получилось на выходе, нам понравилось.

Понравилось не только авторам. Директор молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина отмечает, что видео-«Кроткая» удивительным образом смогла одновременно «дать зрителям почувствовать нерв спектакля» и при этом стать «именно телеверсией его», т. е. самостоятельной творческой работой, которая «по духу и по настроению соответствует замыслу режисссера спектакля Александра Галибина».

- Мы начинали эту работу, честно говоря, не зная, чем она может завершиться, - признается Анастасия Журавлева. - Это наша инициатива, которая появилась потому... потому что это нам показалось интересным.

«Вооруженные силы России. Разрешено с 18 лет» - едва ли не единственный российский рекламный ролик Российской армии
 Последняя фраза - вполне соответствует настроению и атмосфере, которые царят на новосибирском РТВ. Поэтому предпринимаемый в ее стенах время от времени «мозговой штурм» приводит к появлению программ, рекламных роликов, фильмов, обреченных на успех. Скажем, известнейшего сегодня, успевшего уже завоевать пару призов на региональном и международном конкурсе социальной рекламы клипа о российских Вооруженных силах «Вооруженные силы России. Разрешено с 18 лет».

Но точно так же появилась, к примеру, программа «Говорят дети». Действительно, передач о том, что думают взрослые о детях, о проблемах воспитания - море, а вот о том, что думают дети о нас, взрослых? И оказалось, что они думают очень интересно. Из уст, которые, как известно, глаголят истину, нам становится понятно, что «демократия, это когда много людей собираются у какого-нибудь большого здания и требуют зарплату». А семья, например, это «несколько людей, которые живут вместе, одним пучком». Что такое агитация? «Это то, чего нет. То есть слово есть, а предмета нет!»

Опять-таки - программа некоммерческая, но ею сегодня заинтересовались не в одном уже регионе России. Как и «Тусовка», которая коммерческая лишь на самую незначительную свою часть. Главное, что ее смотрят и что похожих на местном телевидении больше нет. Как скромно и справедливо утверждают авторы «Тусовки», «самая информационная из развлекательных и самая развлекательная из информационных программа аналогов в Новосибирске не имеет».

Ведущий программы «Хорошо!» Андрей Шеболдаев: «Зачем нам плохие новости?»
 Отдельный разговор об информационно-оптимистической программе «Хорошо!» и ее авторе Андрее Шеболдаеве. В ее основе, по Шеболдаеву, лежат три принципа. Во-первых, в абсолютно любой новости, какой бы упаднической и пессимистичной она ни казалась, всегда можно обнаружить более-менее ярко выраженный позитивный посыл. Во-вторых, жизнь наша прекрасна и удивительна, но отнюдь не сама по себе, а посредством деяний каждого взятого в отдельности представителя самых широких народных масс. Человек и его поступки - вот что приоритетно для авторов этой программы. Ну и, наконец, в-третьих, все хорошо, что хорошо кончается!

- Это программа обо всем, - считает автор, - но есть вещи и сюжеты, которые в ней никогда не появятся. Никогда в ней не появятся материалы, которые могут повергнуть человека в уныние и безнадежность.

Раба любви к «Тусовке» ее шеф-редактор Ольга Морозова
 Таких тем и сюжетов, кажется, нет вообще в проектах РТВ. Даже информационная программа «Время местное», в которой, как и в других новостных телепрограммах, есть место информациям о самых, казалось бы, трагических событиях, рассказывает о них без надрыва, без «черного смакования», коим грешат зачастую информационщики.

У президента телекомпании Анастасии Журавлевой есть свое определение компании.

- Что такое телекомпания? Это сумма трех составляющих: в первую очередь, это люди, работающие в компании, во-вторых, это техника, на которой они работают, и, в третьих, конечно же, продукт, который производит компания. Что такое успешная телекомпания? Это слаженная команда профессионалов, в совершенстве владеющих новейшей аппаратурой и создающих на ней отличный продукт.

Команда на РТВ, можно сказать, проверенная, испытанная трудностями. Костяк ее - те журналисты, режиссеры и операторы, которые работали вместе с Анастасией Журавлевой еще в пору популярнейшей телепередачи «Бизнес-новости» на Новосибирском ГТРК. Потом, когда она взялась за создание новой в Новосибирске телекомпании, то обнаружила, что кое в чем у нее проблем вовсе не будет - со штатом. Ее коллеги чуть ли не в полном составе отправились вслед за шефом открывать новое дело.

Вместе они пережили и недавние трудности, связанные с трансляцией на телеканале НТН-12, где были «прописаны» прежде. НТН-12 прекратило вещание, и им пришлось искать новое для себя место. Нашли. И преданные им телезрители уже успели найти в мелком шрифте телепрограмм на дециметровых волнах и «Хорошо!» на 31-м канале, том же, где вещает и REN-TV, и «Тусовку» - на ЮНИ-канале, и «Перпетуум-мобиле» с детскими «говорилками» - на 23 канале (АСТ). Талант не теряется. Даже в безмерном телеэфире.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: