Новосибирск -5.9 °C

Поджаристая корочка хороша только на куриных окорочках

19.07.2002 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 В наших широтах озоновые дыры образуются в среднем раз в два года, но в последнее время они стали появляться чаще. И как результат - ультрафиолетовая радиация, излучаемая Солнцем, которая может быть и канцерогеном, покушается на наше здоровье. Виновата в этом и мода, считающая загар признаком красоты и высокого социально-экономического статуса.

Кстати, в позапрошлом веке в моде была белая кожа. Чтобы выглядеть бледными, придворные дамы покрывали лица огромным количеством пудры, в состав которой входили соединения свинца. И подписывали себе этим смертный приговор: токсические вещества отравляли организм, поражали нервную систему.

Наши современники нашли для себя другой яд, с помощью которого можно изменять цвет кожи, - ультрафиолетовую радиацию. «Здоровье» напоминает: желание людей иметь красивый загар приводит к росту раковых заболеваний. Прогнозы ученых таковы - уменьшение озонового слоя на 1-2 процента увеличивает ультрафиолетовую радиацию на такое же количество процентов, что в свою очередь влечет рост заболеваемости раком кожи на 2-4%. Причем воздействие излучения на клетки происходит постепенно, и подлинные нарушения в организме могут проявиться лишь через 10-15 лет.

Эпителиома, плоско-клеточный рак и меланома - эти диагнозы все чаще ставят врачи людям, верящим в миф об оздоровительной силе загара. И если первые два вида опухоли легко удаляются и не дают метастазов, то один из семи случаев меланомы заканчивается печально.

Особенно страдают от ультрафиолета «бледнолицые», смуглым он менее опасен. Интересно также, что богатые люди чаще, чем малообеспеченные, заболевают раком кожи. К такому выводу пришли шотландские исследователи, изучившие 3142 случая заболевания. Объясняется этот факт, видимо, тем, что лишь люди с высоким уровнем достатка могут позволить себе провести отпуск в жарких широтах под палящим солнцем.

Тем, кто отправляется в теплые страны, надо подумать о мерах личной безопасности. Советы медиков просты - не залеживайтесь на солнцепеке, прячьтесь в тень, особенно если вы белокожий северянин. Не стоит забывать, что солнечные лучи в Турции, на Кипре или в Испании (не говоря уж о тропических странах) гораздо интенсивнее сочинских. В такую поездку обязательно нужно взять солнцезащитные средства для кожи.

Отдавайте предпочтение не открытым сарафанам и шортам, а легким брюкам и рубашкам с длинными рукавами. Одежда должна быть из натуральных тканей. На пляже обязательно укрывайтесь под тентом или зонтом от солнца. И не экономьте на овощах, фруктах, ягодах. Они богаты витаминами С и РР, которые помогут нашему организму справиться с неумеренным, а значит вредным воздействием солнца.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: