Новосибирск -0.6 °C

Газировка - по совету врача

19.07.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Самые большие любители газировки - конечно, дети. но насколько взаимна эта любовь? Руководитель отдела питания детей Института питания РАМН профессор Игорь Конь считает, что детям до 6-7 лет давать газированные напитки не стоит. Они раздражают слизистую желудка, газы вызывают вздутие кишечника, и все это может привести к болям в животе. Впрочем, газировка не яд. Так что иногда, например, на домашнем празднике, можно разрешить выпить немного лимонада и детям младше 7 лет (к малышам до трех лет это не относится).

Детям постарше газированная вода не повредит. Пищевая ценность у нее, правда, минимальна: она содержит только углеводы и то лишь в том случае, если в составе есть сахар, а не подсластитель. Лимонад может пригодиться как «жаждоутоляющее» средство. Хотя нужно учесть, что в жару газировка увеличивает потливость. Так что от чая или морса пользы будет больше.

Тем, кто страдает желудочно-кишечными или сердечными заболеваниями, газированные напитки противопоказаны.

Впрочем, в любом случае не стоит злоупотреблять газировкой. Помните, что лимонад - продукт «кариесогенный». Сахар, как известно, способствует разрушению эмали зубов. Правда, можно последовать совету стоматологов: пить лимонад через соломинку - тогда сладкая жидкость будет меньше омывать зубы. Кроме того, в газировку часто добавляют искусственные вещества, например, красители и подсластители. Их доза, конечно, мизерна. Но аналогичную «химию» содержит и множество других продуктов. Накапливаясь в организме, эти вещества не сулят нашему здоровью ничего хорошего.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: