Новосибирск 12.3 °C

Овсянку, Бэрримор! Она дешевле виагры

19.07.2002 00:00:00

 Как-то мне уже доводилось писать о «квартале просрочки» - участке улицы Крылова перед Центральным рынком, между ул. Мичурина и Красным проспектом. Там стоит дюжина киосков, в которых торгуют продуктами со сроком годности либо на грани фола, либо благополучно завершившимся. Соответственно, и цены ерундовые, На днях я купил там жестянку консервов «Каша овсяная особая с говядиной» весом в 340 г за пять рублей. Изготовлены консервы 8 июля 1999 года и, как указано на этикетке, годны к употреблению не более трех лет. Автор продукта - ОАО «Консервный комбинат Адыгейский» из поселка Яблоновского российской Республики Адыгея. Состав: говядина, крупа овсяная, жир, лук, соль, черный перец.

Любопытные вещи пишут про обычный посевной овес, имеющий, кстати, звучное латинское название Avena Sativa, авторы книги «Кухня Афродиты» Т. Соломоник и С. Синельников. Оказывается, из него делают стимулятор «Натуральный секс», который выпускается отдельно для мужчин ($34,99) и для женщин ($37,99). «Его воздействие на женщин столь сильно, - признавался один из создателей, - что мы не были уверены, следует ли его вообще выпускать в продажу». (Считается, что овес повышает в организме содержание тестостерона - гормона, отвечающего за сексуальность). Действительно, последние научные исследования доказали, что овес (причем почему-то незрелый) действительно стимулирует сексуальное восприятие и продлевает оргазм.

Чувствуете, сколько неземного кайфа корячится вам за пять рублей? Ах, не ве-ерите!.. Ну и правильно, честно говоря. Иначе в Англии вообще щепка на щепку лезла бы, не говоря уж о людях и лошадях. Хотя ведь устойчивая английская идиома «get one's oats» (буквально - «получить овса») с давних пор означает получение успешного сексуального удовлетворения.

Но у овса и кроме вышеуказанного есть масса полезных свойств. Поэтому во всем мире стал так популярен поридж (porridje) - традиционная шотландская каша из овсяной муки грубого помола. Варят ее на медленном огне, постоянно орудуя длинной деревянной мешалкой (каша должна быть очень густой и непременно однородной). Еще говорят, что поридж предотвращает похмелье, а маленькая тарелка насыщает так, что до обеда о еде забываешь напрочь. А крофтеры (мелкие шотландские фермеры) до сих пор варят в начале недели огромный котел с пориджем, затем охлаждают кашу, нарезают на куски и берут с собой в поле. Считается, что поридж обязательно надо готовить с солью. Глупые иностранцы, поедая сладкую овсянку, совершают настоящее кощунство и только зря портят ценный продукт.

Простите мне затянувшееся отступление, возвращаюсь к своему эксперименту: на одной чаше - овса на пять рублей, на другой - жизнь и здоровье испытателя. Так вот, российскую овсянку из Адыгеи - плотный серый цилиндр с редкими коричневатыми мясными вкраплениями - можно было нарезать на куски с легкостью, как и шотландский поридж.

В микроволновке каша за три минуты дошла до кондиции. Вкус ее живо напомнил мне армейские будни четвертьвековой давности. Это вкус российских консервов «каша с мясом» - перловая, ячневая, овсяная, рисовая - один хрен, все забивает стойкая основная нота - жиро-луково-консервантная с легчайшим мясным оттенком. Вкусно? Пожалуй, нет. Невкусно? Да нет, ничего... Чуть излишне солоновато, это есть. Ну, и изжога привязалась ко мне почти на сутки, но это уже так, телячьи нежности, другой бы и признаться постеснялся. Зато сытно - чистая правда. И, вероятно, актуально, как корм для домашних любимцев. Конечно, в сочетании с препаратом «Контрикс», если поверить игривым авторам книги «Кухня Афродиты».

Подготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: