Новосибирск 4.3 °C

Папа ездит на Алтай, любит выпить - только дай!

19.07.2002 00:00:00

Не пьем, а лечимся

 Чай не водка, он - следующий этап. Хотя, надо признать, русское купечество уважало и переложить водку чайком. Да, «смешивать два эти ремесла есть тьма искусников, я не из их числа». Но о питии водки под множественные заманчивые закуски сегодня мы, к сожалению, говорить не станем. Сразу коснемся последствий. Утром, когда голова выросла, висок отламывается и таракан, воровато пробегающий по кухне, издает гулкий, немыслимый топот, ясное дело, понимаешь, что спасение - в лечении. Немедленном!

Таблеткой в такую голову не попасть, по верному замечанию Михал Михалыча. Стопарик или кружечку нельзя - впереди ответственные контакты... Короче, дочка, из самых лучших побуждений, привезла мне из поездки по Алтаю пакет с любопытным названием «Травяной чай «Противопохмельный», уверяя, что солидные мужики хватали это снадобье, как коты - печенку. Стоит пакетик около десятки, чистый вес - 40 г, и этого хватает на десяток, примерно, антипохмельных доз. «Состав: корни дягиля низбегающего и левзеи сафлоровидной, лист мяты перечной, трава полыни горькой, тимьяна ползучего, тысячелистника обыкновенного и горца птичьего». Произведена эта прелесть в алтайском селе Кызыл-Озек неким ООО «Научно-производственный центр «Алтайские растения». Ну, понятно, самая передовая наука именно в алтайских селах обычно и гнездится.

Вот что сулят нам ученые из Кызыл-Озека: «Травяной чай «Противопохмельный» снимает головную боль, устраняет слабость и дискомфортное состояние организма после принятия спиртных напитков». Принимать рекомендуется по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день после еды. Этот совет насторожил меня сразу: выходит, синдром даже с лекарством раньше вечера не пройдет? Не по-божески это, господа алтайцы!

Ладно. Пришлось поставить на себе мучительный эксперимент и для начала напиться. Качественно, но не безумно - замешав водку с пивом, однако же, не трогая портвейн. Утром, крепко ухватив за шиворот антипохмельный пакет, я трясущимся глазом прочитал способ приготовления и тоскливо взвыл: «1 ст. л. травяного чая залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час в термосе, процедить». Нет, вы поняли этот изощренный садизм?! Час терпеть! Конечно, жена или верный друг может угадать время вашего пробуждения и приготовить напиток заранее, но где вы такое видели? Это в Японии, когда самурай делает харакири, лучший друг непременно участвует в процессе, ловко отделяя шалуну саблей голову, причем оставляя крохотный кусочек связующей кожи на затылке, дабы голова не скатилась к ногам, что неэстетично, с японской точки зрения...

Ну вот. Час я промаялся, экспериментатор хренов, потом принял дозу настоя. Пошел пот, почти как в сауне, во рту стало немыслимо горько, значительно гаже, чем до того, и пива захотелось совсем уж отчаянно. Некоторое облегчение, впрочем, наступило, но незначительное. В общем, щадя ваше время, закончу коротко. Испытывал настой я по положенной схеме и даже два раза. В горячем и в холодном виде. По личным ощущениям - все это туфта, кидалово и попадалово. Уж лучше пить натуральный чай. Тот, о котором писал Ло Тунг, китайский поэт времен династии Тан: «...первая чашка увлажняет губы и горло; вторая уничтожает мое одиночество; третья исследует мои сухие внутренности, чтобы найти в них пять тысяч томов странных злаков; четвертая чашка вызывает легкую испарину - все печали жизни уходят через поры; с пятой чашки я чувствую себя очищенным; шестая возносит меня в царство бессмертия; седьмая... Ах, но я уже больше не могу... я чувствую лишь дыхание прохладного ветра, которое поднимается в моих рукавах...»

Вот так, господа! А если честно, то всего надежнее пиво. В крайнем случае - безалкогольное.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: