Новосибирск -5.2 °C

Хачатурян против Хачатуряна

19.07.2002 00:00:00

Кому выгодна PR-кампания против ОАО «Алтайвагон»

 С конца мая в алтайских и западно-сибирских СМИ развязана массированная информационная кампания против новоалтайского вагоностроительного предприятия «Алтайвагон». Руководство завода обвиняется в махинациях с бухгалтерской отчетностью и в возможном занижении прибыли. Председатель Совета директоров «Алтайвагона» Сергей Хачатурян назвал кампанию «черным пиаром» и обвинил в попытке захвата завода некую операторскую компанию.

Однако, по мнению наблюдателей, Хачатурян, фактический собственник «Алтайвагона», и сам не прочь воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией и продать предприятие. Как полагают эксперты, достигнув договоренности с покупателем, Хачатурян заказывает PR-кампанию против собственного завода!

Намеренно создав негативный имидж «Алтайвагона», иллюзию давления на него лично с целью захвата предприятия, Хачатурян получает возможность публично продать акции завода по весьма скромной цене. При этом реальная цена скорее всего окажется гораздо выше публичной, а разница останется у заинтересованных лиц. Версия не кажется такой уж фантастичной, если вспомнить, что, по сообщениям СМИ, однажды под руководством г-на Хачатуряна уже использовалась такая «информационная технология»: благодаря слуху о скором банкротстве «Алтайвагона» команда Хачатуряна облегчила себе скупку его акций.

Предположение о продаже новоалтайского завода представляется тем более правдоподобным, что, как считают осведомленные наблюдатели, в будущем году Сергей Грантович Хачатурян планирует избраться в Госдуму. А избирательная кампания требует солидных денежных средств. С другой стороны, по информации из Федеральной налоговой полиции, ее Алтайское управление намерено провести расследование по возможным фактам занижения прибыли на «Алтайвагоне». Как уже писали, краевая прокуратура готовится опротестовать оправдательный приговор Хачатуряну по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в период его руководства на «Алтайкоксе». В такой ситуации для г-на Хачатуряна во всех смыслах благоразумней продать «Алтайвагон» и сменить директорское кресло на депутатский мандат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: