Новосибирск 4 °C

Кабы при новосибирском минимуме да тюменскую зарплату...

19.07.2002 00:00:00

 На этой неделе местные СМИ сообщили величину прожиточного минимума среднего жителя Новосибирской области за второй квартал этого года - 1943 рубля. Этот показатель утверждается постановлением губернатора на основании федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Сам по себе показатель не так красноречив. Однако любопытна его структура: почти половина прожиточного минимума новосибирцев уходит на питание, еще пятая часть - на оплату разных услуг и лишь 27,1 процента, то есть 526 рублей, - на непродовольственные товары. На зубную пасту, стиральный порошок и дезодорант, конечно, хватит, а вот на новую одежду - нет. Хотя это тоже вроде бы необходимый минимум. Но цифры начинают «говорить» еще громче, если сравнить прожиточный минимум со среднемесячной зарплатой. Воспользуемся данными Новосибирского облкомстата и посмотрим, кому в нашей области жить хорошо.

В мае средняя зарплата в области составила 3643 рубля. Конечно, в Новосибирске она была выше, низкие заработки сельских жителей значительно уменьшили средний показатель по области. Отдельных данных по городу у нас нет, но есть разбивка по отраслям. Так вот, в сельском хозяйстве средняя зарплата в мае была всего 1642 рубля, то есть меньше прожиточного минимума на 301 рубль. Но прожиточный минимум специалисты облкомстата посчитали и отдельно по социально-демографическим группам: для пенсионеров он меньше средней величины (1434 рубля), для детей - почти совпадает (1967 рублей), а для трудоспособного населения, конечно, больше - 2110 рублей. И тогда получается, что средняя зарплата животновода, доярки или тракториста не дотягивает до их прожиточного минимума на 468 рублей, то есть на целую российскую минимальную зарплату.

Самые высокие зарплаты в области сложились на транспорте - 5091 рубль, затем идет строительство - 4052, промышленность - 3939 рублей и только потом торговля и общественное питание - всего 2336 рублей. Но это совсем не та торговля, которую мы наблюдаем на барахолке у ГУМа. Это официальные зарплаты тружеников прилавка. Впрочем, во времена советской власти, если помните, зарплата у работников торговли тоже была одной из самых низких, но, когда нам показывали по телевизору ноябрьские демонстрации из Москвы или Ленинграда, ряды представителей торговли были хорошо «упакованы» в меха и вожделенные импортные сапоги...

Что интересно, и в других регионах Сибири рублевые пропорции примерно такие же: нищета в сельском хозяйстве, беднота в торговле и благополучие на транспорте, в строительстве. Только контрасты в иных регионах, как в Нью-Йорке. Так, в Тюменской области, где, понятно, самые высокие зарплаты (эту область специалисты облкомстата, видимо, специально включают в список, чтобы новосибирцам, омичам и алтайцам было на кого равняться), в промышленности получают по 17 тысяч рублей, а в сельском хозяйстве - меньше трех.

Если же снова вернуться к средней зарплате в мае вообще, то окажется, что меньше среднестатистического работника Новосибирской области получают только омичи - у них 3262 рубля на работающую душу, да жители Алтайского края (2497 рублей) и Республики Алтай (2871 рубль). У кемеровчан и то больше на 528 рублей, у томичей - аж на полторы тысячи.

Кстати сказать, средняя зарплата кемеровчан ближе всего к среднероссийскому показателю: в мае среднемесячная зарплата по России составила 4234 рубля. То есть Кемеровскую область можно считать типичным российским регионом. А вот нашу - с 3643 рублями - следует отнести в разряд бедных.

Обидно, правда? Чтобы улучшить показатели по зарплате, надо либо повысить ее (а для этого снизить издержки производства, увеличить производительность труда и т.д. и т.п.), либо просто вывести из «тени» реальные зарплаты. Тем более что «доплата» в конверте при новом пенсионном законодательстве невыгодна в первую очередь самому работнику. Годы, как известно, как птицы летят, а деньги в конверте на величине не такой уж далекой пенсии никак не отразятся.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: