Новосибирск 2.5 °C

В Новосибирске нелечебное голодание врачи проводить не будут. Во всяком случае, пока

19.07.2002 00:00:00

 В минувшие дни по стране прокатилась волна забастовок и голодовок медработников. Столь радикальным способом медики требовали выплатить им накопившиеся задолженности по зарплате. Естественно, мы не могли не поинтересоваться, как обстоят дела с этим вопросом в Новосибирске.

Председатель Новосибирского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Галина Печерская сообщила корреспонденту «ВН», что в нашем городе заработная плата врачам и медсестрам за май полностью выплачена. Сейчас ждут деньги за июнь. Есть некоторые проблемы с отпускными. Но они решаются. «Мы сейчас обратились в горздравотдел с просьбой форсировать лимитное финансирование, - говорит Галина Печерская. - Нам переводят из бюджета одинаковое количество денег ежемесячно. Мы хотим, чтоб сейчас перевели денег побольше, а на осень оставили поменьше. Все-таки основная масса народа идет в отпуска летом. Некоторые руководители на местах выплачивают в качестве отпускных средства, сэкономленные зимой. Так, например, делается в Тогучине. Это, на мой взгляд, очень мудрое решение».

Однако, по словам Галины Печерской, далеко не во всех городах Сибирского федерального округа положение с выплатой зарплаты медикам нормальное. В Красноярском крае долг государства перед врачами составляет 300 миллионов рублей. Есть проблемы в Омске. Там не выплачена зарплата за май.

Галина Печерская надеется, что Новосибирску и в ближайшем будущем не грозят «медицинские бунты»: «Думаю, тут очень много зависит от руководителей. Мы, обратившись к губернатору и мэру со своими проблемами, нашли поддержку. Власти нашего города понимают: выплата зарплаты - задача первостепенная». Правда, говоря об этом, Галина Николаевна стучит по дереву - чтоб не сглазить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: