Новосибирск 12.1 °C

Летом доллар отдыхает, а евро работает

20.07.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Неделя началась с известия о том, что впервые с февраля 2000 года единая валюта Европы обогнала своего конкурента - американский доллар. В понедельник на валютных биржах мира за евро давали 1,0018 доллара. Россия тоже не осталась в стороне от валютных событий. За два дня недели евро по отношению к рублю подорожал сразу на 52 копейки, в то время как доллар понизил свой уровень на восемь копеек.

Одновременно посыпались индексы на мировых биржах, а сенат США единогласно одобрил новый закон о финансовой ответственности. «Коммерсантъ» рассказывает, что сенаторы состязались, предлагая меры в отношении корпоративных махинаторов одну жестче другой. Например, пункт, внесенный одним из них, предусматривает тюремное заключение на срок до десяти лет за разработку любой схемы либо махинации, направленной на введение в заблуждение акционеров. Такое же наказание могут понести руководители компании, если они по недомыслию или злонамеренно публикуют финансовый отчет, искажающий реальную картину состояния финансов. В общем, вранье в США приобрело масштабы национального бедствия, что не замедлило сказаться на курсе американских денег.

В связи с этими событиями газеты пытаются анализировать возможные потери и приобретения россиян. Некоторые из них очевидны. «Труд» пишет, что в сложившейся ситуации Россия все-таки понесет определенные потери. Импорт из Европы (а это порядка 35-40 процентов от всего импорта) подорожает. Прежде всего это касается группы потребительских товаров, таких, как одежда и обувь. Более всего курсовое равновесие скажется на дополнительных расходах казны по обслуживанию внешнего долга, которые, по словам министра финансов России Алексея Кудрина, до конца текущего года могут составить 350-400 млн долларов.

«Трибуна» отмечает, что укрепление евро по отношению к доллару прежде всего ударило по турбизнесу. Впрочем, Европа дорожает с начала года. Но стабильных цен в туристическом бизнесе никогда не было, нет и вряд ли будут. Сплошь и рядом бывают случаи, когда два россиянина, прилетевшие на средиземноморский курорт в одном самолете и проживающие в соседних номерах одного отеля, заплатили совершенно разные деньги. Одному неделя обошлась в 300 долларов, другому - в 450. Где уж тут почувствовать пятипроцентное удорожание...

Так что, пока евро работает против нас, надо расслабиться и получить максимум удовольствия. «Российская газета», например, публикует алкогольный путеводитель для отъезжающих. Газета не рекомендует пить на Кавказе пиво (много консервантов), а в Голландии посещать пивнушки (там пиво мешают с марихуаной - но это уже на любителя). Оказывается, знаменитый абсент во Франции сейчас запрещен, но нелегально его все-таки продают. А в Финляндии стоит отведать не только финскую водку, но и ликеры, которые есть только здесь - клюквенный, морошковый, облепиховый. Правда, финское спиртное стоит немалых денег...

Ну вот, сколько ни отдыхай, а деньги о себе забыть не дают. Поскольку особо горячих политических новостей сейчас нет, «Трибуна» решила предаться воспоминаниям о минувшей предвыборной кампании в Государственную думу. Газета задалась вопросом: какие партии, принимавшие участие в тех выборах, не вернули выделенные им средства - по закону о выборах это должны были сделать партии, набравшие меньше двух процентов голосов. Так вот, оказывается, что, помимо бедняков Анпилова и Тюлькина и маргиналов вроде Убожко, в должниках оказались «Наш дом - Россия» и партия Брынцалова. Самый крупный долг у блока Николаева - Федорова (30 млн рублей), Партии мира и единства Умалатовой (27 миллионов) и экологического движения «Кедр» (17 миллионов).

Но есть и хорошие новости про деньги. «Коммерсантъ» сообщает, что с 1 августа размер пенсий в России будет увеличен на девять процентов, а не на семь, как планировалось раньше. В целом же за год пенсии возрастут на 18 процентов. Газета сообщает, что, по мнению президента Путина, это существенно превысит темп инфляции.

А «Комсомольская правда» обратила внимание еще на одну проблему, которой озаботился Владимир Путин на этой неделе, встречаясь с министром культуры Михаилом Швыдким: мало, мало мы еще производим мультфильмов! Газета делает вывод: «Ну кто, если не президент, отважится защищать Чебурашку? Не Гена же - Селезнев и, тем паче, Зюганов?!»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: