Новосибирск 9.7 °C

Вокруг света сквозь шестой океан за сто дней планирует перелететь летчик-авантюрист

20.07.2002 00:00:00

 15 июля в Толмачево произвел посадку необычный для нашего магистрального аэропорта сверхлегкий самолет - весом 270 килограммов и высотой 2,4 метра.

Его пилотирует 42-летний словак Матеуш Ленарчич. Как сам он себя представляет - профессиональный фотограф и авантюрист, давно занимающийся альпинизмом, парашютизмом и авиацией. В «багаже» Матеуша горы Гренландии, Патагонии, парашютный спуск с Гималаев.

В Толмачево Матеуш оказался, совершая кругосветный перелет через Россию, Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Англию обратно в Словакию. По российской территории самолет летит от Москвы до Анадыря, преодолевая в день от 500 до 1000 км со скоростью 150 км/ч. Весь полет проходит через 13 стран. Пилот надеется преодолеть общее расстояние в 31 тысячу километров за 300 летных часов, или за 80-100 дней. Так, полет из Омска в Новосибирск длился 5,5 часа.

Несколько лет назад пилот уже летал на Камчатке на легком самолете «Вильга», распространенном в российских аэроклубах. На нынешнем «ультралайте», так называют американский самолет СН-701, на котором выполняется перелет, Матеуш летает уже второй год.

По словам пилота, который достаточно свободно владеет русским языком, Толмачево - большой, хороший и дорогой аэропорт. Впрочем, дороговизну он распространяет на всю территорию России, утверждая, что в Америке и Европе расходы на перелет ниже, чем в нашей стране.

Не без некоторого раздражения Матеуш рассказал об уникальной истории с получением российской визы. Этой самой визы в Минске он дожидался ровно сорок дней. Это примерно половина срока, за который он планировал осуществить все путешествие: Россия как была, так и остается уникальной страной.

В Новосибирске тоже не обошлось без накладок. Сначала вроде бы местная таможня обнаружила некий непорядок в проездных документах; впрочем, ситуация разрешилась после вмешательства словацкого консула.

Еще возник «головняк» с топливом для самолета. Словак чуть не сошел с ума от того, что в российских аэропортах возникают сложности не только с дороговизной, но и с заправкой, поэтому заранее связался со своим земляком, ныне проживающем в Новосибирске. Тот подвез ему сто литров, взятых на одной из городских АЗС: аэропортовские службы проверили, а там воды гораздо больше ПДК. Но вышли и из этого положения.

Как сказано на официальном интернет-сайте перелета (www.worldtranssiberia.com), «до сегодняшнего дня еще никто не облетел мир на сверхлегком самолете без второго пилота и сопровождения вертолетов. Пилот во время длительных перелетов через девственные леса Сибири, чреду гор Аляски и Канады и льдов холодных арктических морей, где нет никакой возможности для вынужденной посадки, должен будет бороться с погодными условиями, ветрами, а прежде всего с самим собой».

Утром 17 июля самолет продолжил свой кругосветный полет в направлении Красноярска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: