Новосибирск -3.3 °C

Жители Пашина решили прогнать со своей территории цыганский табор

20.07.2002 00:00:00

 На днях жители поселка Пашино провели несанкционированный митинг около местного Дома культуры. Пашинцы собрались попротестовать против появления поблизости цыганского поселения.

По одним данным, цыгане (около 50 семей) заявились в Калининский район из Кемеровской области, по другим - перекочевали из Краснодарского края, спасаясь от тамошнего наводнения. Основным поводом для недовольства жителей Пашина послужило то, что, по их мнению, прибывший невесть откуда табор активно стал продавать наркотики подросткам. На митинге, на котором собралось около трехсот пашинцев, утверждалось, что цыгане раздают детям пакетики «с волшебным порошком», в которых на самом деле чистый героин. Кроме того, аборигены обвиняли цыган в квартирных кражах, которые стали, по их словам, с появлением табора повседневным явлением.

В разгаре митинга, который, кстати, контролировался силами милиции, кто-то бросил клич пойти и поджечь цыганское поселение. Сами пашинцы позже отметили, что на митинге присутствовали несколько неизвестных им парней «с бандитскими рожами», которые высказывали даже еще более экстремистские мысли. Опасаясь за жизнь цыган, их поселение под охрану взял усиленный наряд милиции.

Во время митинга присутствующий на нем заместитель главы администрации Калининского района Вадим Дронь заявил журналистам, что здесь есть «определенные силы, которые «подогревают» ситуацию». И эти силы пытаются показать, что ситуация в городе не контролируется властями и руководство не в состоянии защитить жителей.

Вопрос, кто эти силы с «бандитскими рожами», остался без ответа.

О появлении цыганского поселения на территории Пашина Вадим Дронь рассказал, что руководитель табора барон Януш Мехей получил официальное разрешение на временное поселение. Цыгане купили два участка по 11 соток каждый у частных лиц и планировали перезимовать на этом месте, а следующей весной отправиться в Кишинев. Барон Мехей заверил местных жителей и власти, что его люди не занимаются ничем противозаконным, а основным источником денег в таборе являются кровельные работы.

Митинг кончился ничем. Пашинцы требовали, чтобы цыгане съехали в течение трех суток, а те утверждали, что за такой срок им не уложиться - кроме собирания многочисленных пожиток, им еще необходимо продать эти два участка, а это, по их мнению, займет как минимум неделю.

«ВН» будет следить за ходом дальнейших событий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: