Новосибирск 6.8 °C

В новом законе все старые права сохранены

20.07.2002 00:00:00

Имеет ли по новому законодательству еще кто-нибудь право на получение двух пенсий, кроме инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны?
Алексей Федорович ЧЕКАЛИН,
участник ликвидации аварии
на Чернобыльской АЭС

 На вопрос отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения Пенсионного фонда по Новосибирской области Вера Рогулина.

В п. 2 ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 закреплено, что гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Из данной нормы вытекает, что гражданам, у которых есть право на различные пенсии, но не только по Федеральному закону от 15.12.2001, а вообще в соответствии с законодательством России, может в любом случае быть установлена только одна пенсия.

При обращении таких граждан в пенсионные органы специалисты просчитывают, какую из пенсий конкретному заявителю выгоднее получать.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставлено:

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная п.п. 1 и 2 ст. 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

- участникам Великой Отечественной войны. Им может устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная ст. 16 Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

- родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная ст. 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, предусмотренная ст. 18 Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);

- вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, в Великую Отечественную войну, в войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, предусмотренная ст. 18 настоящего Федерального закона;

- гражданам, которые являются нетрудоспособными членами семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, получивших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием; гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и в зоне отчуждения.

Из вышеизложенного следует вывод, что тем категориям граждан, которым по ранее действовавшему законодательству предоставлялось право на одновременное получение двух пенсий, данное право было сохранено и вступившим в силу с 01.01.2002 Федеральным законом от 15.12.2001.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: