Новосибирск 10.4 °C

Московские инвесторы построят в Новосибирске «Солнечный берег»

20.07.2002 00:00:00

А на каком берегу останутся новосибирские бюджетники?

Фото с сайта «Фото Новосибирска. Обои для рабочего стола»

 Студенты Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Илья Маслаков и Константин Лахно заняли первое место в конкурсе студенческих проектов реконструкции и благоустройства квартала по улице Обской в Октябрьском районе. Конкурс был объявлен государственным унитарным предприятием «Фонд жилищного строительства Новосибирской области».

Как рассказал генеральный директор фонда Сергей Кибирев, задачей унитарного предприятия, созданного в рамках губернаторской программы жилищного строительства в Новосибирской области, является комплексная застройка территорий. В этом выгодное отличие ГУП от многих строительных компаний, ведущих «точечную» застройку города, которая нередко уродует его лицо, нарушая исторически сложившуюся архитектурную концепцию.

Поэтому главное, к чему стремились студенты, разрабатывая свои проекты, - очень мягкое вклинивание в уже существующую застройку. Плюс экологичность, гармония с природой. Игорь и Константин основное внимание уделили благоустройству будущего элитного жилмассива, которому застройщики уже дали название «Солнечный берег». По замыслу начинающих архитекторов, в акватории Оби выше речного вокзала, там, где сейчас заброшенная территория, устроят яхт-клуб. На излучине реки, еще чуть выше по течению, оборудуют смотровую площадку, откуда будет открываться обзор на всю правобережную часть Новосибирска. Занявшие второе место в конкурсе Дарья Иванова и Мария Сыпко постарались всеми элементами отделки и благоустройства подчеркнуть название жилмассива «Солнечный берег» - яркие краски, максимум инсоляции, максимум мест для отдыха и прогулок. Юлия Первова и Андрей Шевцов, обладатели диплома третьей степени, позаботились о новых способах мощения тротуаров и даже предложили ввести такой элемент, как... озеленение кровель. «Это не очень распространено, но в условиях мегаполиса, где большая часть наземных территорий заасфальтирована или забетонирована, очень актуально», - объяснила Юлия Первова.

Ректор Архитектурной академии Геннадий Пустоветов отметил, что сотрудничество вуза с градостроительным предприятием - большой плюс для учебного процесса. До недавнего времени студенты выполняли учебные проекты, которые никогда не воплощались в жизнь. Что касается «Солнечного берега», Сергей Кибирев заверил: проект, занявший первое место, будет взят за основу, а из двух других строители обязательно используют отдельные элементы. Кроме того, победители конкурса по окончании вуза могут рассчитывать на рабочие места в Фонде жилищного строительства Новосибирской области. Главный архитектор ГУП Николай Винников добавил: основные технические характеристики проекта уже согласованы на уровне мэрии, строительство начнется осенью нынешнего года.

Но главное не это. А то, что прибыль, вырученная от продажи элитных квартир в микрорайоне «Солнечный берег», пойдет на строительство социального и льготного жилья. Данный опыт Новосибирск перенял у Москвы. Там практически весь строительный бизнес сосредоточен в руках муниципалитета. Из строящихся ежегодно миллиона квадратных метров 400 тысяч метров - социальное жилье. «В течение определенного времени государство самоустранилось от строительства. Результат мы видим: рынок захвачен частниками. Жилье строится исключительно дорогое, не доступное подавляющему большинству горожан. Пора менять ситуацию и внедряться в этот бизнес государственными структурами», - отметил Сергей Кибирев.

Проект микрорайона «Солнечный берег» включает в себя шесть домов. Согласно подсчетам специалистов фонда, на прибыль, вырученную от продажи квартир в них, можно построить как минимум пять социальных домов. Поскольку себестоимость строительства одного квадратного метра жилья вне зависимости от территории - 300 долларов. Коммерческая цена одного квадратного метра в элитных квартирах - от 600 долларов и выше.

Данная задумка имеет только один, но существенный недостаток: деньги в строительство «Солнечного берега» будут вкладывать московские и зарубежные инвесторы, среди которых правительство Москвы. Таким образом, львиная доля прибыли от реализации престижного жилья на берегу Оби сразу уйдет в столицу. Насчет гарантий, что оставшаяся часть пойдет на строительство квартир для бюджетников, Сергей Кибирев ответил так: «Проверки деятельности ГУП будут проводиться Минфином, КРУ, Счетной палатой. Кредиты мы берем под гарантию администрации Новосибирской области. Цену на квадратные метры по окончании строительства установит специальная комиссия».

Помнится, Виталий Муха в бытность губернатором тоже взял какой-то кредит под гарантию администрации, в результате чего область лишилась контроля над акциями «Новосибирскэнерго». Таким образом, опасность заключается в возможности скрытой экспансии московских компаний в Новосибирск с последующим «прибиранием к рукам» местных приносящих прибыль структур. Данный процесс идет очень активно на протяжении последних лет. Достаточно вспомнить события, связанные с передачей акций Новосибирской шоколадной фабрики московскому концерну «Бабаевский». «К сожалению, когда 80 процентов всех капиталов, налоговых поступлений и прочих денежных ресурсов сосредоточено в Москве, а регионам после налоговых выплат в федеральный бюджет остаются жалкие крохи, иного источника инвестиций нет и быть и не может, - прокомментировал Сергей Кибирев. - Изменить данную ситуацию можно только путем выхода Сибири из состава России. Но это, сами понимаете, из области политической фантастики».

И еще один нюанс данного радужного проекта вызывает некоторые противоречивые чувства. Разработка архитектурного проекта нового жилмассива - дело кропотливое, сложное и предполагает не один месяц корпения за кульманом. Между тем, по неофициальным данным, призовой фонд победителям конкурса (их шесть человек) составлял шесть тысяч рублей. На детях сэкономили по-взрослому?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: