Новосибирск -3.3 °C

На культурном пограничье

20.07.2002 00:00:00

 Более 125-ти фоторабот представлено в эти дни в одном из залов Новосибирской картинной галереи. Экспозиция называется «Люди на границах».

С 12 июня по 6 июля в целях создания «антропологического портрета региона» (Горный Алтай, Хакасия, Горная Шория, Тыва) и была проведена международная фотоэкспедиция, в которой приняли участие мастера - профессионалы репортажной фотографии из Лондона, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска и Москвы. Кроме того, для участия в экспедиции были приглашены этнографы из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

По словам сотрудника института Ирины Октябрьской, «территория Сибири - регион, проблемный в социальном плане, а потому интересный для серьезной фоторепортерской и этнографической работы». Социальная основа представленного фотопроекта - «культурное пограничье»: люди, живущие в состоянии утраченной или измененной культурной идентичности.

Фоторепортажи, отснятые в ходе экспедиции и представленные в галерее, представляют уникальные сюжеты о быте старообрядцев, поминовении алтайских казахов и свадьбах теленгитов, православных праздниках в погранотряде, шаманских камланиях и ритуалах Белой веры, «народной таможне» на монгольской границе, праздниках животноводов и республиканском конкурсе стригалей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: